ИТАЛЬЯНСКОЕ ИСКУССТВО И ГРУППА ИНТЕЗА САНПАОЛО - ГЛАВНЫЕ УЧАСТНИКИ БОЛЬШОЙ ВЫСТАВКИ ПЬЕРО ДЕЛЛА ФРАНЧЕСКА В ЭРМИТАЖЕ

Новости Банка Интеза

Экспозиция, которая продлится до 10 марта 2019 года, входит в программу сотрудничества до 2020 года между Банком и российским музеем, и углубляет отношения финансовой Группы Интеза Санпаоло с Россией

6 декабря 2018, Милан. Большая выставка, посвященная выдающемуся итальянскому художнику эпохи Возрождения Пьеро делла Франческа, будет открыта с 6 декабря 2018 года  до 10 марта 2019 года в одном из крупнеших музеев России и мира - Государственном Эрмитаже. Она станет одним из первых событий программы трехлетнего партнерства между финансовой Группой Интеза Санпаоло и знаменитым российским музеем с целью просвещения и ознакомления широкой международной общественности с искусством и художественными ценностями Италии.

«Между Италией и Россией издавна существуют тесные культурные связи, а совместный проект с Эрмитажем служит их дальнейшему укреплению. Открывающаяся сегодня выставка представляет выдающиеся образцы живописи итальянского искусства Возрождения и в то же время воплощает в жизнь важную часть договора, который в ближайшие три года позволит обеим сторонам реализовать уникальные выставочные проекты с обменом экспонатами и углубленным изучением коллекций. Я убежден, что это взаимодействие даст неоценимые возможности россиянам и итальянцам познакомиться с культурным наследием и шедеврами обеих стран, способствуя их сближению и взаимопониманию», - заявил Председатель Совета директоров Банка Инатеза Антонио Фаллико.

Сотрудничество между двумя организациями уже принесло заметные плоды: помимо выставки великого художника эпохи Возрождения, три произведения из коллекции Эрмитажа (два рисунка Фридриха и скульптура Тенерани) сейчас находятся на выставке «Романтизм» в Галереях Италии (пьяцца Скала в Милане) и останутся там до 17 марта 2019 года, а шедевр Хуана Батисты Маино «Поклонение пастухов» будет почетным гостем в небоскребе Интеза Санпаоло в Турине с 21 декабря 2018 года по 6 января 2019 года.

Такое новое партнерство дополняет сотрудничество, которое уже ведется с другим крупнейшим российским культурным учреждением - ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве. Сначала Пушкинский музей показал у себя собрание венецианской живописи XVIII века, в котором были представлены и работы из коллегкции Группы Интеза Санпаоло, а затем отправил в Италию некоторые свои шедевры замечательных венецианских мастеров, которые таким удивительным образом на время вернулись на родину. Работы из ГМИИ им. А.С.Пушкина можно увидеть в городском музее Палаццо Кьерикати в Виченце и в Галереях Италии (Палаццо Леони Монтанари, музейный центр Группы Интеза Санпаоло) до 10 марта 2019 года в рамках выставки «Триумф цвета. От Тьеполо до Каналетто и Гварди. Виченца и шедевры музея А.С. Пушкина в Москве».

Наконец, одно из сокровищ художественно-исторических фондов Группы Интеза Санпаоло представлено коллекцией русских икон, считающейся одной из богатейших в мире. С 1999 года она хранится в Виченце, в Галереях Италии (Палаццо Леони Монтанари), а также демонстрируется на временных выставках и конференциях для углубленного изучения и стимулирования интереса к культурным ценностям русского мира и православия.

Для справок:

Интеза Санпаоло - Пресс-служба, занимающаяся вопросами, связанными с организационной, социальной и культурной деятельностью

Тел. +39 335/5623106
Тел. +39 335/8798019
stampa@intesasanpaolo.com

Все пресс-релизы
Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях