Динамика экономических показателей в октябре оставалась неоднородной

Новости ЦБ России

Фото: funkyfrogstock / shutterstock

Российская экономика растет темпами, близкими к потенциальным. При этом сохраняется неоднородность в динамике основных показателей производственной и инвестиционной активности, свидетельствуют данные очередного комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Хотя в октябре отмечалась слабая динамика производства в ряде отраслей, она отчасти связана с действием временных факторов и не дает оснований для корректировки прогноза. Банк России сохраняет прогноз роста ВВП в текущем году на 1,5–2%.

Инвестиционная активность в III квартале 2018 года, как и ожидалось, была достаточно высокой. Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал составил 5,5% после 2,8% в предыдущем периоде, что отчасти связано с эффектом базы.

Среди позитивных тенденций октября можно отметить рост реальных доходов населения, продолжающийся в месячном выражении два месяца подряд. Также сохраняются умеренные темпы прироста реальных заработных плат. Это будет продолжать оказывать поддержку потребительскому спросу, говорится в комментарии.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях