Газпромбанк предоставил финансирование на строительство мусороперерабатывающих комплексов в Тюменской области на принципах ГЧП

Новости Газпромбанка

Москва, 30 ноября 2018 года - Газпромбанк и компания «Тюменское экологическое объединение» (ООО «ТЭО») 29 ноября заключили кредитное соглашение, которое предусматривает финансирование проекта по строительству объектов, используемых для обработки и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тюменской области. Общая планируемая мощность комплекса позволит перерабатывать порядка 400 тысяч тонн ТКО в год. Финансирование производится на принципах государственно-частного партнерства.

Совокупные капитальные затраты на реализацию проекта оцениваются в 3,1 млрд рублей. Объем участия Газпромбанка составит 2,1 млрд рублей. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию всех создаваемых в рамках проекта объектов планируется осуществить во втором квартале 2019 г. 

Используемая в проекте технология комплексной сортировки смешанных коммунальных отходов – перспективная альтернатива дорогостоящим и экологически опасным способам переработки ТКО, которая позволит решить вопросы возврата в производство в виде вторичных материальных ресурсов металлов, полимеров, макулатуры, стекла и других материалов.

Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного между ООО «ТЭО» и Тюменской областью.

Компания «Тюменское экологическое объединение» с 2014 года осуществляет деятельность в сфере обращения с ТКО. По итогам конкурсного отбора ООО «ТЭО» присвоен статус Регионального оператора по обращению с ТКО в Тюменской области. 

«Проект будет иметь значительный социально-экономический эффект для всего региона. В результате его реализации будет решена проблема с обработкой ТКО на территории всей Тюменской области. Уверен, это  положительным образом скажется на экологии и качестве жизни населения», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Ян Центер.

Департамент коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях