Объявлены победители всероссийской программы Росбанка и Impact Hub Moscow для социальных предпринимателей «НАЧНИ ИНАЧЕ»

Новости Росбанка

Объявлены победители всероссийской программы Росбанка и Impact Hub Moscow для социальных предпринимателей «НАЧНИ ИНАЧЕ»

В головном офисе Росбанка состоялась церемония награждения финалистов Всероссийской программы «<a href="http://rosbankcares.ru/">НАЧНИ ИНАЧЕ</a>», организованной Росбанком и Impact Hub Moscow.

Более двух месяцев 11 социальных предпринимателей и НКО, помогающих людям с инвалидностью, интенсивно учились ведению бизнеса, совершенствовали свои бизнес-модели и боролись за новый финансовый уровень своих проектов. В ходе финального мероприятия экспертное жюри выбрало победителей программы – тех, кто смог добиться лучших результатов.

В первой части мероприятия каждый проект поделился своей историей успеха в программе, особое внимание уделяя тому, что за это время они «начали иначе». Оказалось, за два месяца можно успеть многое: и запустить новый продукт, и увеличить команду в два раза. Оценивали результаты не только представители Росбанка и Impact Hub Moscow, но и эксперты в сфере инклюзии и социального проектирования – Юлия Жигулина (Наше будущее), Евгения Воскобойникова (Дождь), Оксана Чучункова (РООИ Перспектива) и другие.

Гостям мероприятия также удалось стать частью дискуссии, в ходе которой известные эксперты – Гор Нахапетян (фонд «Друзья», Сколково), Павел Голиков (Росбанк), Митя Алешковский (Такие дела, БФ «Нужна помощь»), Дарья Алексеева (БФ «Второе дыхание», Charity Shop), Владимир Филиппов (Правительство г. Москвы), Светлана Нигматуллина (участник «НАЧНИ ИНАЧЕ», проект Путешествия мечты), Анастасия Гулявина (Impact Hub Moscow) обсудили трудности финансовой устойчивости социальных проектов.

Пока члены жюри совещались и определяли победителя и призеров программы, на тему «Как не выгореть на полпути и не перегореть, достигнув цели?» с аудиторией общался главный редактор Русфонда Валерий Панюшкин.

По итогам голосования жюри победителем программы стал детский инклюзивный тьюторский центр «Светлый город» из Санкт-Петербурга. Создатель проекта, Надежда Самойлова, получила главный приз программы «Начни иначе» – трёхдневную образовательную поездку в Париж с индивидуально разработанным маршрутом с посещением тематических социальных предприятий для обмена опытом и поиска возможностей для сотрудничества.

Второе место занял проект «Особые мастера»: восемь художественно-ремесленных мастерских из посёлка Верх-Нейвинский Свердловской области. Руководитель проекта, Олег Федчук, получил 200 тысяч рублей на развитие бизнеса.

На третьем месте – Мария Грекова и Виктория Филюрина из инклюзивных мастерских «Простые вещи» (Санкт-Петербург) с призом в 150 тысяч рублей. Суть проекта заключается в том, что люди с инвалидностью вместе с профессиональными мастерами-ремесленниками создают качественный и востребованный продукт в керамической, швейной, графической и кулинарной мастерских.

Татьяна Новак, руководитель ещё одной инклюзивной мастерской из Магнитогорска – «Уютные вещи» – заняла непредусмотренное четвёртое призовое место и по решению жюри получит специальный приз. О том, что это будет за награда, станет известно позднее.

« Я хотела бы поздравить всех участников программы, как победителей, так и финалистов. Вы все занимаетесь очень важным, действительно необходимым обществу делом. Нам было радостно видеть, как идеи превращаются в настоящие финансово устойчивые бизнесы, как социальные предприниматели профессионально растут во время обучения, как строятся их бренды, как все больше новых людей проявляет интерес к социальному бизнесу. Это и есть основная цель «НАЧНИ ИНАЧЕ», и я считаю, что нам в полной мере удалось ее достичь. » Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы

Екатерина Халецкая, со-основатель, генеральный директор Impact Hub Moscow: «С каждым годом появляется и проявляется все больше ярких проектов социального предпринимательства. Наша с Росбанком программа «НАЧНИ ИНАЧЕ» формирует сообщество предприимчивых людей, объединенных мотивацией менять общество к лучшему. Когда мы видим, насколько энергичным, сильным и деятельным может быть человек, столкнувшийся с личными трагедиями, болезнями, сложностями, и при этом он сидит рядом, это вдохновляет на трансформацию и нас самих. Мы надеемся, наша программа получит развитие, и мы увидим еще не один выпуск таких талантливых команд!».

Всероссийская программа «НАЧНИ ИНАЧЕ» была запущена Росбанком в сотрудничестве с центром поддержки социальных предпринимателей Impact Hub Moscow. Основная цель проекта — помочь организациям, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивые бизнес-модели. На 11 мест в программе в этом году поступило 154 заявки из 69 городов России от тех предпринимателей, которые трудоустраивают инвалидов или создают для них товары и услуги.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях