Обвал нефти продолжается

Новости Оранжевого

26.11.2018
На прошедшей неделе нефть рухнула. Рубль героически удерживался от падения почти всю неделю, но в пятницу нервы участников валютного рынка всё же не выдержали, и рубль начал снижаться. Курс доллара на Московской бирже по состоянию на вечер пятницы превысил уровень в 66,4 рублей. Курс евро вырос до отметки 75,25 рублей.

Основным фактором снижения курса рубля стал продолжающийся уже почти на протяжении двух месяцев обвал биржевых котировок нефти. В ходе торгов в пятницу, 23 ноября, фьючерсы на нефть марки Brent обвалились на 6,1% до отметки 58,8 доллара за баррель. Это самое низкое значение с осени 2017 года. Фьючерсы на нефть сорта WTI упали на 6,5% и стоят уже ниже 50 долларов за баррель. Для WTI речь также идет о минимальных значениях с октября 2017 года.

Продолжающееся падение нефтяных котировок происходит на фоне увеличения объемов добычи нефти как со стороны России, так и со стороны Саудовской Аравии до рекордных значений: в октябре этого года показатели добычи России превысили 11,5 млн баррелей в сутки. Но главной причиной падения цены на нефть оказалось, конечно, "полу-эмбарго" поставок нефти со стороны Ирана. Рынок "ставил" на уход с мирового рынка нефти 1 млн баррелей в день, а этого по факту не произошло. По сути, эмбарго на поставку иранской нефти не состоялось. С точки зрения технического анализа, при "уходе" цены ниже 57 долларов за баррель, следующий уровень находится на 44 за баррель.

Что тогда будет с рублём? Непонятно. Складывается ощущение, что уровень в 65 рублей за доллар с какой-то непонятной целью сознательно удерживается кем-то из участников рынка. При падении цены на нефть за 8 недель на 32% рубль практически не изменился в цене. Если к этому добавить ожидание введения серьёзных санкций против крупнейших банков России, вывод вкладчиками долларовых вкладов из них (по оценкам с августа прекращено действие долгосрочных вкладов в крупных банках на 4,5 млрд долларов), то очевидно, что происходящее на валютном рынке, с точки зрения рыночного ценообразования, вызывает ряд вопросов.

Отметим, что такая ситуация вряд ли продлится долго, особенно в свете последних новостей из Керченского залива. Риск военного конфликта между Россией и Украиной, даже если он носит маловероятный характер, не может оставить рынки спокойными. В начале недели можно ожидать ускорения процесса снижения курса рубля. Ближайшие уровни сопротивления по доллару: 68 и 70,5 рублей.

Идём дальше, к более позитивной теме.

Многие инвесторы задаются вопросом: в условиях ожидающегося бума спроса на электромобили, какая из инвестидей перспективна на длительный срок? Ответ есть. С высокой вероятностью, очень вырастут в цене компоненты для производства электрических батарей. Прежде всего это кобальт и литий. Также ожидается сильный рост спроса и, как следствие, цен на никель. В России есть хорошая компания "Норильский никель", бизнес которой в условиях роста спроса на данные металлы имеет хорошее будущее в долгосрочной перспективе. На наш взгляд, это ответ на вопрос о том, какие подешевевшие акции имеет смысл приобрести после вероятного сильного падения котировок в результате мирового финансового шторма, ожидаемого в недалёком будущем. Готовимся не спеша.


Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях