Банк России и Финансовый университет подписали соглашение о совместной работе по финансовому просвещению граждан

Новости ЦБ России

7 ноября 2018 года Банк России и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о взаимодействии в сфере повышения финансовой грамотности населения. Документ подписали первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов и ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров.

«Финансовая грамотность – это не только образование, набор неких знаний, но и формирование определенной культуры поведения на финансовых рынках, чтобы люди перестали в силу своей необразованности и низкой финансовой дисциплины откликаться на недобросовестные предложения тех или иных услуг или явное мошенничество, – отметил Сергей Швецов в ходе церемонии подписания. – Поэтому, конечно, высшая школа не должна оставаться в стороне в деле повышения уровня финансовой грамотности и культуры наших граждан. И мы надеемся, что Финансовый университет, используя уникальное сочетание педагогических приемов с владением спецификой темы, примет активное участие в этом процессе, в том числе в разработке новых каналов донесения знаний до целевой аудитории».

Банк России и Финансовый университет будут проводить совместные мероприятия по финансовому просвещению различных групп населения: школьников, студентов, участников волонтерских объединений. Соглашение предусматривает разработку и реализацию специальных образовательных программ, организацию тематических олимпиад и соревнований для талантливой молодежи. Особое внимание будет уделяться взаимодействию с наиболее уязвимыми социальными группами населения. В частности, регулятор и Финансовый университет планируют содействовать профориентации и трудоустройству молодежи с инвалидностью, обучать финансовой грамотности выпускников детских домов.

«Сегодня в нашей стране крайне остро стоит вопрос финансового просвещения, ведь многие люди становятся легкой добычей для мошенников именно из-за низкого уровня образования в сфере финансов, – отметил Михаил Эскиндаров. – Обучать основам финансовой грамотности необходимо с ранних лет, воспитывая в человеке дисциплину и ответственный подход к семейному бюджету».

Стороны также намерены вести подготовку волонтеров из числа студентов, которые примут участие в мониторинге финансовых организаций на предмет некачественного обслуживания и недобросовестных продаж, а также будут проводить уроки по финансовой грамотности.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях