Росбанк и FinEx запустили автоматизированный инвестиционный сервис SmartInvest

Новости Росбанка

Росбанк и FinEx запустили автоматизированный инвестиционный сервис SmartInvest

Росбанк и FinEx создали совместный автоматизированный инвестиционный сервис SmartInvest. Он поможет подобрать инвестиционные активы, спрогнозирует ожидаемую доходность и будет полностью управлять портфелем инвестиций. Сервис доступен не только клиентам Росбанка, но и всем частным инвесторам, заинтересованным в разумном вложении своих накоплений. Чтобы начать работу с сервисом, опыт в инвестировании не требуется — сервис сам определяет, куда вкладывать деньги в зависимости от возраста клиента, целей инвестирования и склонности к риску.

SmartInvest разработан по стандартам западных автоматических финансовых советников (робо-эдвайзеров), важной особенностью которых является составление портфелей исключительно из ETF — иностранных биржевых инвестиционных фондов.

SmartInvest также подбирает портфели, которые состоят только из ETF. Их преимуществом является то, что они содержат ценные бумаги не одной компании, а сразу нескольких сотен. Это обеспечивает низкую стоимость инвестиционного решения для клиентов. Использование ETF позволяет даже начинающим инвесторам получать результаты лучше, чем способны достичь большинство инвестиционных гуру.

Портфели, оформленные в SmartInvest, составлены таким образом, чтобы приносить клиенту выгоду в долгосрочном периоде, даже если некоторые входящие в портфель активы подешевеют. Методология сервиса основана на современной портфельной теории, поведенческих финансах, а также исследованиях в области портфельного управления и разработках FinEx.

Начать инвестировать со SmartInvest можно от 100 тысяч рублей. Чтобы достигать финансовых целей быстрее, клиент может пополнять портфель на сумму от 2 тысяч рублей в месяц. Минимальный срок инвестирования составляет 1 год — именно через это время портфель может показать значительный инвестиционный результат. Вывести деньги из портфеля или закрыть его можно в любой момент без штрафов и комиссий.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться на сайте (в дальнейшем клиенты Росбанка смогут входить в SmartInvest с использованием аккаунта РОСБАНК Онлайн), а затем пройти тест из 12 простых вопросов. С помощью теста сервис оценивает склонность клиента к риску. Уровень риска влияет на ожидаемую доходность портфеля: чем больше человек готов рисковать, тем больше потенциальная доходность вложений. На этапе формирования портфеля клиенту нужно указать стартовую сумму вложений и срок инвестирования, а также планируемую сумму ежемесячного пополнения портфеля, если он хочет регулярно увеличивать вложения. На заключительном этапе надо заполнить небольшую анкету с личными данными, а затем подписать документы с помощью одноразового смс-кода онлайн. Пополнить портфель можно через любой мобильный банк, а при пополнении портфеля через интернет-банк или мобильное приложение «РОСБАНК Онлайн» это можно сделать бесплатно. Портфелей можно создать несколько, в зависимости от целей инвестирования: например, на безбедную старость или на крупную покупку.

Чтобы получать дополнительный доход, сервис позволяет открыть индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Тогда, помимо прибыли от инвестиций, можно будет получить налоговый вычет от государства (до 52 тыс. в год) или не платить налог на доход от инвестиций.

Единая комиссия сервиса — 1,9% годовых от стоимости портфеля при сроке инвестиций от 1 до 3 лет. Для стимулирования среднесрочных и долгосрочных инвестиций для портфелей со сроком от 3 лет комиссия снижается всего до 1,3% в год от стоимости портфеля, что является достаточно низким значением для российского рынка доверительного управления. Важно отметить, что эта сумма уже включает все накладные расходы, в том числе комиссию за совершение сделок и хранение ценных бумаг.

Кроме того, для клиентов, которые оформят портфель до конца года, действует специальная акция – 3 месяца без комиссии с момента первого пополнения портфеля.

« Цель сервиса SmartInvest – предложить качественную услугу управления активами не только профессиональным инвесторам, но и обычным людям, которые хотят выгодно распоряжаться собственными средствами. Мы хотим предоставить всем клиентам простую и технологичную возможность сформировать капитал на крупную покупку мечты, на важный проект или на случай непредвиденной ситуации. Минимальный размер инвестиций с помощью сервиса – 100 тысяч рублей, что в разы меньше сумм, обычно необходимых для традиционного индивидуального доверительного управления. В роли разработчика платформы SmartInvest выступила компания FinEx, а Росбанк принял активное участие в разработке интерфейса нового продукта и повышении эффективности и удобства использования платформы клиентами банка. Я уверен, что наши клиенты по достоинству оценят результат нашей работы. » Арно Дени, первый заместитель председателя правления Росбанка
« Сервис SmartInvest нацелен на решение инвестиционных задач для всех категорий клиентов - от преуспевающих предпринимателей до студентов, находящихся в самом начале своей карьеры. Автоматический советник не предложит вам какую-то типовую стратегию, а подготовит индивидуальное решение с учетом вашего возраста, целей и отношения к риску. В мире инвестиций хорошо известно, что вероятность получить желаемый результат тем выше, чем больший инвестиционный горизонт. К сожалению, начинающим инвесторам порой достаточно трудно принять и придерживаться долгосрочного инвестиционного решения. Для того, чтобы правильное решение давалось легко, мы с партнерами приняли решение предложить сознательным инвесторам, планирующим инвестировать более 3 лет, пониженный уровень комиссий. » Олег Янкелев, управляющий партнёр FinEx и генеральный директор УК «ФинЭкс Плюс»

Начать инвестировать со SmartInvest можно по ссылке.

О FinEx

Международная финансовая группа FinEx объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity), бизнес по управлению благосостоянием состоятельных инвесторов и платформу автоматического управления активами для массового клиентского сегмента (robo-advising). Головная компания FinEx Capital Management LLP расположена в Лондоне (Великобритания).

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях