Коррекция на рынках

Новости Оранжевого

29.10.2018
Рубль весьма неплохо держался всю прошлую неделю на фоне продолжающегося снижения нефти и сильного падения мировых фондовых индексов. Уровни в 65,8 за доллар и 75 за евро к вечеру пятницы можно считать локальной победой национальной валюты. Впрочем, это происходило на фоне продажи сырьевыми экспортёрами выручки для выплаты налогов и пошлин. На этой неделе можно ожидать ослабления рубля. Общая конъюнктура финансовых рынков не оставляет рублю другой альтернативы, кроме падения. Всё дело в том, что с начала нового финансового года в США, который стартовал 1 октября, на рынках происходит настоящий обвал цен. Так, с начала октября котировки нефти сорта Brent снизились на 11% с 85 до 76 долларов. На те же 11% снизился и ведущий американский фондовый индекс Standard&Poors. Наши российские индексы на этом фоне показали относительно хороший результат. Индекс РТС снизился с начала месяца на 8,5%, индекс Московской биржи скорректировался на 8%. Хотя это и снижение, но это не паника. Пока всё укладывается в рамки коррекции к предыдущему росту. Если проанализировать предкризисный 2007 год и предположить, что ситуация повторится, то текущее падение участники рынка обязательно "выкупят", рынки ещё покажут новые максимумы. А вот уже потом... Следующий год обещает быть очень интересным и событийным. Давайте к нему готовиться. А лучшей подготовкой к кризису, я напомню, является запас "свободной наличности" для покупки сильно подешевевших акций. В 2008 году цены ряда российских голубых фишек снизились в 5-8 раз. И за последующие два года акции вернулись на уровень, с которого начиналось снижение. Повторится ли всё вновь? Посмотрим.
В пятницу 26 октября Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне 7,5% годовых. В пресс-релизе российского регулятора отмечено, что к концу 2018 г. инфляция прогнозируется на уровне 3,8–4,2% и в интервале 5,0–5,5% по итогам следующего года, с возвращением к 4% в 2020 г. Также Банк России сохранил прогноз по росту ВВП на 1,5-2% в 2018 г. и на 1,2–1,7% в 2019 г. 
Идём дальше. Последние недели несколько спал "санкционный накал". Это связано с ожиданием выборов в конгресс США, которые состоятся 6 ноября, и с ожиданием встречи президентов России и США, которая запланирована на десятые числа ноября в Париже

Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях