Банк России оценил фактические платежи по внешнему долгу в IV квартале 2018 года – I квартале 2019 года

Новости ЦБ России

Фото: nito / shutterstock

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций могут составить до 20,8 млрд долларов США в IV квартале 2018 года и 10,5 млрд долларов США в I квартале 2019 года, свидетельствует оценка, опубликованная на сайте Банка России.

Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, определенных по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Такие платежи, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования.

По данным макростатистики, в IV квартале 2018 года – I квартале 2019 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит 21,8 и 10,7 млрд долларов США соответственно.

Традиционно существенные объемы выплат по данным макростатистики приходятся на декабрь (12,8 млрд долларов США), но существенная часть этих платежей обычно пролонгируется или рефинансируется.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет в 2018 году: 1% – в октябре, 3% – в ноябре, 39% – в декабре; в 2019 году: 0% – в январе, 0% – в феврале и 6% – в марте. С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в IV квартале 2018 года  будут примерно равны выплатам в сопоставимом периоде 2017 года, а выплаты в I квартале 2019 года будут ниже на 42%, чем в I квартале текущего года.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях