Ситуация на российском финансовом рынке стабилизируется

Новости ЦБ России

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

На российском финансовом рынке в сентябре 2018 года наблюдалось снижение общего уровня волатильности под влиянием улучшения настроений на формирующихся рынках (ЕМЕ), роста цен на нефть и принятых Банком России решений по повышению ключевой ставки и приостановки покупок иностранной валюты на внутреннем рынке, отмечается в шестом выпуске Обзора рисков финансовых рынков.

В условиях снижения рисков выход нерезидентов из ОФЗ в сентябре был менее интенсивным по сравнению с августом. В отличие от рынка ОФЗ на рынке суверенных еврооблигаций в период повышенной волатильности и впоследствии не наблюдалось снижения вложений нерезидентов. По итогам опроса крупнейших кредитных организаций, проведенного Банком России в сентябре 2018 года, до конца текущего года и в первом полугодии 2019 года не ожидается дефицита валютной ликвидности.

В 2018 году на фоне роста стоимости долларовых заимствований наблюдается изменение структуры рынка процентных деривативов с использованием доллара США, что дает возможность локальным участникам рынка эффективно хеджировать риск дальнейшего роста долларовых ставок.

В сентябре 2018 года после периода повышенной рыночной волатильности наблюдался некоторый рост количества неисполненных сделок на финансовых рынках, что тем не менее не оказало влияния на устойчивость соответствующих кредиторов и рынка в целом.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях