Нефть на максимуме

Новости Оранжевого

01.10.2018
Прошедшая неделя ознаменовалась позитивными новостями, которые привели к укреплению российской валюты до 65,3 рублей за доллар и 76 по отношении к евро. При этом котировки рубля, с технической точки зрения, встали на сильные уровни поддержки. Формально на этих уровнях, 65 и 76, торговые системы уже рекомендуют "покупку". Целями роста для доллара и евро видятся уровни в 74 рубля за доллар и 87 за евро. Это теханализ. Не все в него верят. Но иногда это работает.
Главной новостью недели стало то, что Конгресс США уже не успеет до начала ноября рассмотреть пакет законов, резко ужесточающий режим санкций против России. А значит, это произойдёт уже после выборов. Следовательно, набирать политические очки будет уже не нужно, и потому можно ожидать, что крайне жёсткие первоначальные формулировки законов будут сильно смягчены. В итоге мы надеемся, что средства семи российских банков не будут заморожены, как это предполагается в одном из законопроектов. Инвесторы восприняли это как сильный позитив для рубля. Кроме того, укрепиться российскому рублю до 65,3 по доллару и 76 по евро помогли нефтяные котировки, которые впервые с ноября 2014 года превысили показатели в 83 доллара за баррель. Это произошло на фоне выступления в ООН президента США, который объявил о новых дополнительных санкциях против Ирана, помимо объявленных ранее. А ведь уже 6 ноября вступает в силу нефтяное эмбарго на поставки на рынок иранской нефти, которое уведёт с рынка 1 млн баррелей в день. Вероятному дальнейшему росту нефти будет способствовать нежелание стран ОПЕК увеличивать добычу. Словом, нефть, что весьма вероятно, идёт на 100 долларов за баррель. И будь всё хорошо, рубль бы стоил не более 50 за доллар и 58 за евро.
Вся проблема в том, что, возможно, 80 за доллар и 95 за евро мы увидим скорее. Причём при любой нефти. Дело, конечно, в санкциях. Это абсолютно как дамоклов меч над рублём. Факторы санкций: их сила, сроки, реальная жёсткость - непрогнозируемы в принципе. И нет ощущения, что вот-вот всё закончится. Есть ощущение, что всё продолжится и дальше. Совершенно определённо можно сказать, что пока санкции не будут отменены, рубль будет стоить дороже своей условной "справедливой" стоимости.  К тому же не стоит забывать, что стрессовые события в мировых финансах совершенно не за горами. 
Отсюда вывод: независимо от цен на нефть выбор в пользу валютной корзины будет рационален. При этом, без сомнения, доля евро в структуре валют имеет право быть максимальной.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях