Людмила Николаева покинет пост председателя правления Алмазэргиэнбанка

Новости Алмазэргиэнбанка

Возглавлявшая Алмазэргиэнбанк с 2014 года Людмила Николаева приняла решение покинуть пост председателя правления АЭБ по собственному желанию. 1 октября она подала официальное заявление о досрочном прекращении полномочий. Об этом глава финансового учреждения сообщила руководству и сотрудникам на планерном совещании.

«27 сентября Айсен Николаев официально вступил в должность главы Якутии. В связи с этим я приняла нелегкое для себя решение покинуть пост председателя правления Алмазэргиэнбанка. Сегодня перед АЭБ, являющимся одним из ключевых институтов развития региона, стоят важные задачи, на решении которых необходимо сконцентрироваться. За последние четыре года нам удалось создать банковскую группу – успешно работают дочерние компании «АЭБ Капитал», «СЭЙБИЭМ», «АЭБ Партнер» и «АЭБ АЙТИ». Мы участвуем в реализации важных проектов государственно-частного партнерства, например, по возведению детских садов в районах республики. Банк также выступил основным инвестором строительства круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» и создания в рамках ТОР «Кангалассы» ювелирно-гранильного кластера. Не сомневаюсь, что команда, работающая сейчас в Алмазэргиэнбанке, продолжит курс на поступательное и уверенное развитие, тем более, что задел для этого есть», - подчеркнула Людмила Николаева.

Николаева Л.В.jpg

Николаева будет исполнять обязанности председателя правления банка до осуществления необходимых корпоративных процедур по утверждению нового руководителя финансового учреждения. В соответствии с требованиями закона об акционерных обществах и устава банка, досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа (ЕИО) и избрание кандидатуры на должность ЕИО входит в полномочия общего собрания акционеров. С учетом нормативных сроков такое внеочередное общее собрание акционеров может состояться ориентировочно 17 декабря 2018 года. За 30 дней до ВОСА акционеры банка, владеющие более 2% акций, будут иметь право представить свои предложения по кандидатуре председателя правления. Представленные кандидатуры в течение 5 дней будут предварительно рассмотрены Наблюдательным советом банка, и согласованное решение в качестве рекомендации будет внесено на ВОСА для принятия решения акционерами по избранию единоличного исполнительного органа, председателя правления банка. Фактическое назначение на должность избранного акционерами председателя правления произойдет не ранее, чем через 30 дней после представления документов и процедуры согласования в Центральном Банке РФ.

Людмила Николаева проработала в Алмазэргиэнбанке на различных должностях с 2005 года. До 2010 года занимала пост заместителя председателя правления – руководителя департамента корпоративного бизнеса, с 2010 по 2014 годы – первый заместитель председателя правления. В 2014 году по согласованию с Центральным банком назначена председателем правления банка АЭБ.

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО - крупнейший банк Республики Саха (Якутия). Основным акционером является правительство РС(Я) в лице министерства имущественных и земельных отношений, которому принадлежит 80,29% акций. Ключевые направления бизнеса — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов и кредитование физических лиц. Базовым источником фондирования деятельности являются вклады физических лиц (61,3%).
Читать на сайте банка: Алмазэргиэнбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях