Динамичная осень

Новости Оранжевого

17.09.2018
На минувшей неделе началась долгожданная коррекция на валютном рынке. С недельных максимумов в 70,8 рублей за доллар и 81,8 рублей за евро основные валюты снизились до 67,5 и 79 рублей соответственно. Закрылись же торги в пятницу на уровнях 68,25 и 79,25. Что дальше? До тех пор, пока ценовые минимумы прошедшей недели не будут "пройдены", и доллар, и евро к рублю находятся в повышательном ценовом канале с техническими целями 72 рубля за доллар и 83 рубля за евро.
Собственно, никакой "разрядки" ни в политическом, ни в экономическом плане в мире на минувшей неделе не произошло. А потому октябрь и ноябрь ожидаются, с точки зрения новостей и движения рынка, очень жаркими. 
Руководитель одного из крупных банков высказал мнение, что даже в плохом случае при замораживании средств на корсчетах, все вкладчики подсанкционных госбанков получат свои вклады. Только пока непонятно, в какой валюте. Складывается очень необычная ситуация. Парадоксальным образом, судьба долларовых вкладов в негосударственных банках представляется несколько более ясной, чем в государственных. Хотя, возможно, это самообман. В такой ситуации нельзя исключать, что ряд крупных инвесторов резко усилят в своих портфелях долю евро и швейцарских франков. Продадут доллары и купят другие валюты. Такая ребалансировка валютных активов представляется разумной и вполне имеет рациональное зерно. Вложения в рубль при такой цене нефти (около 80 долларов за баррель) также представляются достаточно интересными. Можно с уверенностью утверждать, что если бы не было санкций, то доллар при такой нефти стоил бы сейчас 53-55 рублей. Но не 68-70.
Как ни странно, но это и формирует определённую надежду. Если политического компромисса удастся достичь, то укрепление рубля к уровням 58-60 представляется очень вероятным.
К тому же в третьем и четвёртом квартале на нефтяном рынке ожидается физический дефицит нефти в 1 млн баррелей в день, что, вероятно, как минимум, поддержит цены на текущем высоком уровне. Дефицит нефти связан с двумя факторами. В ожидании нефтяного эмбарго против Ирана, которое вступит в силу 4 ноября, Иран уже снизил добычу на 150 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, уже три месяца добычу нефти не наращивают США. Скорее, цены на нефть вырастут в такой ситуации. Что, опять же если бы не санкции, укрепило бы рубль.
Словом, мы наблюдаем сложную, многофакторную игру. Будем следить за ней, чтобы быстро отреагировать как на риски, так и на возможности.

Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях