Развивающиеся рынки под ударом

Новости Оранжевого

03.09.2018
На мировых финансовых площадках  наблюдается интересная ситуация. В то время как рынки Европы и США чувствуют  себя весьма неплохо и близки к своим историческим  максимумам, практически все развивающиеся рынки находятся под ударом. 
Хуже всего сейчас Аргентине. После обвала турецкой лиры пришло время падения аргентинского песо. Несмотря на все усилия аргентинского центробанка, поднявшего в четверг учётную процентную ставку на 15 процентных пунктов, обвал песо продолжился. И в целом с начала года  песо потерял уже свыше 60%. Для сравнения, российский рубль потерял за это время порядка 20% своей стоимости. И это в условиях достаточно жёсткого санкционного режима. В общем, рубль ведёт себя очень неплохо, учитывая обстоятельства. Более того, российская экономика в целом, по данным одного из крупнейших инвестбанков, лучше всех стран emerging markets готова к грядущему экономическому кризису. В расчёт брались отношение суммы госдолга к ВВП и ряд других параметров. Хуже всего дела обстоят у Турции, Аргентины и Украины. А лучше всего у России и Таиланда. Без сомнения, это не может не радовать. Ни о какой "девальвации в разы", как это было в 1998-1999 годах, сейчас и речи нет. "Монетарный курс" российского рубля находится на уровне в 97 рублей за доллар, что в самом неприятном случае может привести к падению рубля на 40% от текущей стоимости. Для сравнения, турецкая лира по тому же "монетарному курсу" может упасть ещё в 2,5 раза с текущих значений. Иными словами, процесс санкций оказал определённую услугу государству. И у России сейчас вполне хорошие государственные финансы.
Начался процесс подъёма процентных ставок. Выросла доходность облигаций федерального займа, банки начали поднимать ставки по депозитам и кредитам. Снова начала расти в стоимости ипотека. Это связано с уходом с российского рынка спекулятивных фондов и возможным усилением санкционного режима. В условиях сильно выросших с апреля курсов доллара и евро, а также объявленного роста НДС возросли инфляционные ожидания. Как следствие, участники рынка находятся в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики Банка России и, еще как следствие, роста процентных ставок. Возможно, самое время сейчас рефинансировать ипотеку по низким ставкам. Вряд ли будет ниже. Доллар на утро понедельника стоит 67,8. Евро 78,7.
На этой неделе можно ожидать некоторого укрепления российского рубля. Это связано с окончанием периода налоговых платежей экспортерами. Да и новости по санкциям более-менее отыграны рынком. Нефть же стоит дорого, в районе 78. Рубль вполне может укрепиться на 1%-1,5 %: до 67 по доллару и 77 по евро.

Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях