Бесплатное открытие и ведение публичного депозитного счета нотариуса от МИнБанка до 31.12.2018

Новости МИнБанка

Московский Индустриальный банк продлил до 31.12.2018 максимально выгодные условия по открытию и ведению публичного депозитного счета нотариуса. Услуга предоставляется бесплатно также, как и зачисление наличных денежных средств на счет и перечисление денежных средств со счета на основании платежного поручения на бумажном носителе.

Напомним, что с 01.06.2018 Федеральным законом N 212-ФЗ в Гражданский кодекс РФ был введен новый вид банковского счета – публичный депозитный счет, предназначенный для размещения денежных средств в депозит нотариуса или суда. Владельцем такого счета может быть нотариус, служба судебных приставов или суд. По этому счету могут совершаться только операции по перечислению или выдаче депонированных средств бенефициару и возврату этих средств депоненту или по его указанию другому лицу. Банк обязан начислять на такой счет проценты за пользование денежными средствами. По общему правилу это ставка до востребования, иной размер может быть предусмотрен в договоре. Запрещены арест, приостановление операций и списание денежных средств по обязательствам владельца счета перед его кредиторами и по обязательствам бенефициара или депонента. Взыскание по обязательствам бенефициара или депонента может быть обращено на их право требования к владельцу счета.

Счет можно открыть не в любой кредитной организации. Банк должен обладать собственным капиталом не менее 20 млрд руб. Причем это условие важно соблюдать не только на момент заключения договора, но и далее: владелец счета должен мониторить значение собственного капитала банка, и если оно будет меньше указанной суммы, то он обязан закрыть депозитный счет и открыть новый в другом банке, соответствующем требованию достаточности капитала. Московский Индустриальный банк входит в число банков, чей собственный капитал превышает порог в 20 млрд руб. и готов предложить новую услугу – публичный депозитный счет нотариуса.

Счет открывается в рублях для зачисления денежных средств, принятых нотариусом в депозит в связи с совершением нотариальных действий, предусмотренных статьей 87 Основ законодательства РФ о нотариате. Для заключения договора нотариус предоставляет в банк заявление о присоединении к правилам открытия и расчетно-кассового обслуживания публичного депозитного счета и пакет документов согласно перечню. По условиям договора отдельный счет открывается для учета средств каждого бенефициара. На остаток денежных средств на счете банк производит уплату процентов в размере один процент годовых (информация действительна на 03.09.2018).

Подписаться на новости «ПАО «МИнБанк»
подписаться
Читать на сайте банка: МИнБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях