Как обезопасить финансы: простые правила для владельцев карт

Новости Кранбанка

Уважаемые клиенты!

Обращаем ваше внимание! Участились случаи получения клиентами банка звонков и SMS с незнакомых телефонных номеров - якобы от имени Кранбанка - с требованиями:

- сообщить  номер карты /остаток средств на карте,
- совершить операции в банкомате.

Настоятельно рекомендуем вам никому не сообщать свои данные и данные карт. Не выполняйте требования, указанные в SMS – не перезванивайте на незнакомые номера, не переходите по указанным в SMS ссылкам, не скачивайте файлы! Все это уловки мошенников с целью получить ваши конфиденциальные данные.

Вот один из примеров сообщения:  «Ваша банковская карта  временно приостановленна. 8-800-333-ХХ-ХХ.ЦБ» (орфография сохранена).. Как понять, что это SMS от мошенника? Во-первых, сообщение пришло с незнакомого номера,  во-вторых,  название банка, клиентом которого является владелец данного телефона, не было указано, в-третьих,  текст набран с  грамматическими ошибками!
      
Что могло бы быть, если бы получивший  это SMS поддался на уловки мошенников и позвонил по указанному номеру телефона?  Скорее всего, ему ответил бы незнакомый человек, который мог представиться сотрудником банка. Он сообщил бы о «проблемах» с картой и попросил  срочно назвать данные: номер карты, ФИО владельца, срок действия, CVV-код, пин-код.  Второй вариант – сообщили бы о необходимости незамедлительно (опять же якобы в связи с проблемами на карточном счете)  произвести некие действия  с картой  через ближайший банкомат либо посредством телефона - например, набрать определенную  комбинацию  цифр и символов.  Что последовало бы дальше? Только одно: списание средств с карты на счет  мошенника.
     
Подобные SMS и звонки продолжают поступать на мобильные телефоны самых разных людей. Важно помнить, что каждый раз это действия злоумышленников, которые рассчитывают на нашу доверчивость и невнимательность. Эксперты называют такой вид мошенничества «социальной инженерией». Основная цель социальной инженерии – получить доступ к конфиденциальной информации, паролям, банковским данным и другим защищенным системам, используя особенности человеческой психологии. Иными словами, мы сами предоставляем незнакомым людям доступ к своим секретным данным!
   
Полностью исключить из нашей жизни мошенников пока, увы, нельзя, но сократить собственные риски – вполне возможно. При использовании карт всегда соблюдайте  простые правила. Напоминаем вам о них:

• Никогда и никому не сообщайте данные вашей карты: PIN-код и CVV-код (цифры на оборотной стороне карты), срок действия  и на кого карта зарегистрирована.

• Для зачисления средств на счёт  карты - например, в случае, если вы что-то продаете и покупатель предлагает рассчитаться с вами переводом на карту, -  достаточно  назвать покупателю  16-значный  номер, указанный на лицевой стороне карты.

• Обязательно подключите SMS-оповещение по операциям с картой, если еще этого не сделали. Проинформируйте банк, если сменили номер телефона или потеряли SIM-карту.

• Не оставляйте без присмотра карту и телефон, который используется для управления карточным счетом,  не доверяйте их посторонним (например,  когда незнакомый человек просит у вас мобильный,  чтобы «сделать срочный важный звонок»).

• Не перезванивайте по  незнакомым вам номерам,  не переходите по ссылкам, не скачивайте файлы из непроверенных источников! По всем вопросам, связанным с обслуживанием вашей карты, обращайтесь в ваш банк по официальным номерам телефонов, указанным на самой карте или на сайте банка.
Читать на сайте банка: Кранбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях