ПИФы для неквалифицированных инвесторов: рост продолжается

Новости ЦБ России

Фото: Pressmaster / shutterstock

Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (далее – ПИФы) для неквалифицированных инвесторов увеличилась в II квартале на 5,4% и достигла 765,7 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность фондов, опубликованная на сайте регулятора.

При этом продолжился быстрый рост СЧА открытых ПИФов (ОПИФов), ориентированных на работу с физическими лицами: этот показатель увеличился за квартал на 42,8 млрд рублей (+16,5%). Одновременно произошли сокращение СЧА закрытых ПИФов (?3,8 млрд рублей) и незначительный рост СЧА интервальных ПИФов (+0,2 млрд рублей). В результате доля открытых фондов в совокупной СЧА ПИФов выросла на 3,8 п.п. и достигла 39,4%, а доля закрытых фондов сократилась на 3,7 п.п. (до 59,7%).

Количество владельцев паев ПИФов увеличилось на 54,2 тыс. за счет роста клиентов открытых ПИФов (+54,3 тысячи, до 523,3 тыс.). Инвесторов по-прежнему привлекает возможность повысить доходность своих вложений. Так, средневзвешенная ставка по банковским депозитам физических лиц (до одного года) в II квартале составила 5,3% годовых, а изменение расчетной стоимости пая ОПИФов за II квартал было равно 7,1% годовых.

Общее количество фондов для неквалифицированных инвесторов сократилось за II квартал на 64, в том числе ЗПИФов – на 31, ОПИФов – на 27, ИПИФов – на 6.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях