Банку «Ассоциация» присвоен рейтинг на уровне ruBBB

Новости Ассоциации


RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг кредитоспособности Банка «Ассоциация» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruBBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

По мнению экспертов агентства, среди основных факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинговую оценку, выделяются высокий уровень достаточности капитала (Н1.0=14,9%; Н1.1=Н1.2=12,6%; Н1.4=8,7% на 01.07.2018), а также значительный запас ликвидности на балансе (на 01.07.2018 отношение высоколиквидных/ликвидных активов к привлеченным средствам за исключением субординированных депозитов, до погашения которых остается не менее пяти лет, составило 38% и 58% соответственно). Поддержку рейтингу оказали приемлемые показатели рентабельности бизнеса (ROE составила 13%, ROA – 1,3% за период с 01.07.2017 по 01.07.2018), достигнутые, в том числе, за счет операций с иностранной валютой, и хорошая обеспеченность ссудного портфеля (на 01.07.2018 покрытие совокупного ссудного портфеля без учета МБК обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий – около 149%). Также позитивно оценивается приемлемая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска.

Для справки: кредитный рейтинг АО КБ «Ассоциация» был впервые опубликован 01.04.2009.  Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам ссылка (вступила в силу 10.04.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО КБ «Ассоциация», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО КБ «Ассоциация» дополнительных услуг.

Читать на сайте банка: Ассоциация

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях