В Чувашкредитпромбанке появились в продаже серебряные монеты «200 лет со дня основания Экспедиции заготовления государственных бумаг»

Новости Чувашкредитпромбанка

Экспедиция заготовления государственных бумаг была основана 21 августа 1818 года по указу императора Александра I для изготовления ассигнаций нового образца, надежно защищенных от подделок. 

Необходимость замены существующих российских ассигнаций возникла после того, как Россию наводнили фальшивые ассигнации, привезенные Наполеоном во время Отечественной войны 1812 года. Сразу после окончания войны министр финансов Российской империи граф Д. Гурьев доложил императору Александру I о необходимости сооружения особого учреждения для изготовления новых бумажных денег. 

1 июля 1815 года Министерство финансов приобрело на Фонтанке в Санкт-Петербурге каменный дом и участок земли для строительства производства. Самым важным решением, определившим будущее изготовления денежных билетов в России, было объединение в единый комплекс бумажного и типографского производств: до этого они были разрознены и территориально, и административно. 

Бумага, выпускаемая в Экспедиции для печатания новых денег и других государственных бумаг, получила высокую оценку качества и обратила на себя внимание иностранных специалистов. Вскоре после запуска производства Россия начала поставлять бумагу, изготовленную в Экспедиции, за границу. 

В 1824 году в Экспедиции была организована особая типография для выполнения чисто типографских работ по правительственным и частным заказам. Экспедиция начала издание журналов, технических и художественных книг. К концу XIX века Экспедиция была признана одной из лучших российских полиграфических типографий. 

Современное название Экспедиции – Акционерное общество «Гознак». Сейчас у предприятия восемь филиалов — семь производственных предприятий (Московская печатная фабрика, Московская типография, Московский монетный двор, Санкт-Петербургский монетный двор, Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Пермская печатная фабрика, Краснокамская бумажная фабрика) и один научно-исследовательский институт (НИИ Гознака).

          

На аверсе серебряной монеты изображен Государственный герб Российской Федерации, на реверсе – вид на фасад здания Экспедиции заготовления государственных бумаг, над ним – позолоченное изображение эмблемы празднования 200-летия со дня основания Экспедиции на фоне изображения ассигнации и микротекста с повторяющимся названием предприятия «Экспедиция заготовления государственных бумаг». 

Номинал монеты – 25 рублей, качество – пруф, содержание чистого металла – 155,5 г, тираж – 1000 шт. 

Забронировать монету можно на сайте Банка. 

Дополнительная информация – по тел.: (8352) 309-349.

Читать на сайте банка: Чувашкредитпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях