Вступает в силу новая инструкция о применении мер к кредитным организациям

Новости ЦБ России

Фото: Александра Зотова / PhotoXPress

Официально опубликован новый нормативный документ Банка России, который определяет виды мер, применяемых к кредитной организации (головной кредитной организации банковской группы): требования об устранении выявленных нарушений, штрафы и ограничения (запреты) на проведение отдельных операций, а также основания для применения мер. Инструкция № 188-И вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования и заменит Инструкцию Банка России от 31.03.1997 № 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия».

Решение о применении мер выносится с учетом характера нарушения, его причин и степени влияния на экономическое положение кредитной организации. При применении мер Банком России будет учитываться положение кредитной организации на федеральном и региональном рынках банковских услуг, наличие у нее согласованного плана мер по финансовому оздоровлению или плана восстановления финансовой устойчивости, а также степень влияния на бесперебойность функционирования платежных систем, субъектом которых является банк.

При этом в Инструкции определены случаи, когда Банк России не применяет к кредитной организации меры – в случае невыполнения ею положений документов Банка России, не являющихся нормативными актами или предписаниями Банка России, а также в случае, когда со дня совершения кредитной организацией нарушения прошло пять лет.

В документе также предусмотрена возможность направления предписаний в электронной форме.

Полномочия принимать решения о применении мер к кредитной организации распределены между руководителями структурных подразделений Банка России и курирующими их заместителями Председателя Банка России по направлениям деятельности поднадзорных Банку России организаций.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях