Памятники архитектуры России на монетах: Церковь Казанской иконы Божией Матери, п. Вырица

Новости Чувашкредитпромбанка

Банк России выпускает серию монет из драгоценных металлов «Памятники архитектуры России». Хотим рассказать вам о монете, на которой изображена Церковь Казанской иконы Божией Матери. Знаете ли вы, в чем уникальность этого храма? 

Это православный храм в поселке Вырица Ленинградской области. Его строительство было решено вести в память 300-летия царствования дома Романовых. Закладка храма состоялась в 1913 году, а освещение – в 1914м.


Службы в храме совершались только в летний период. В 1938 году храм был закрыт. В его помещении расположилось общество «ОСОАВИАХИМ», при этом прихожанам удалось сохранить большинство икон, утвари и элементов убранства храма. 

После занятия Вырицы немцами в 1941 году храм был вновь открыт. Во многом согласие немецкого командования на службы в храме было обусловлено тем, что в посёлке стояло подразделение, в основном состоявшее из православных румын. Церковь не закрывалась и после освобождения Вырицы. С 1959 года уполномоченные Совета по делам Русской православной церкви по Ленинграду и области отказывали в регистрации священников при храме, чтобы возник предлог для его закрытия. Благодаря активной позиции жителей посёлка, направлявших ходатайства вплоть до Президиума Верховного Совета, в феврале 1966 года храм получил постоянного священника. 

Уникальность храма состоит в том, что автор проекта, М. В. Красовский, был первоклассным знатоком русского деревянного зодчества. Храм построен в стиле шатровых деревянных церквей Русского Севера, в частности Олонецких и Вологодских. При строительстве были применены современные на тот момент технологии. Рассчитана церковь на 600—700 молящихся.

   

Серебряная монета «Церковь Казанской иконы Божией Матери, п. Вырица» серии «Памятники архитектуры России» выпущена 4 июня этого года. 

Приобрести ее можно в офисах Чувашкредитпромбанка, актуальная информация о наличии монет размещается на сайте kred-bank.ru, в разделе «Монеты из драгоценных металлов», здесь же можно оставить заявку на интересующие вас монеты.


Читать на сайте банка: Чувашкредитпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях