Новые санкции: реальна ли угроза?

Новости Оранжевого

На прошедшей неделе финансовые рынки в России и мире были высоковолатильны. В некоторые моменты можно было наблюдать даже приступы паники. За неделю доллар вырос с уровня в 63,5 до 68,5 рублей, а евро с 73,8 до 78,3.
Падение российского рубля на 8% за неделю было связано с новостями о возможном сильном ужесточении санкций со стороны США, направленных против России. Пока это только риск, не более, но его реализация создаст абсолютно новую реальность на финансовом рынке России. Итак, что гласит новый возможный пакет санкций? Основных пункта два. Первый - это запрет на поставку в Россию новых технологий добычи сырья. А второй впечатляет сильнее: замораживание долларовых счетов восьми крупнейших российских госбанков на корреспондентских счетах в американских банках. Это очень впечатляет! Фактически это означает, что, если угроза будет реализована, то легальное обращение американского доллара, как в наличной, так и в безналичной форме, в России прекратится. И здесь стоит учитывать, что более половины расчётов по экспортным и импортным контрактам российских компаний осуществляется в долларах. Также в долларах производится обслуживание долговых обязательств, как государственных, так и корпораций. Кроме того, несомненно, встанет вопрос о депозитах населения и расчётных счетах, номинированных в долларах США. На самом деле, возникает очень много вопросов... Но, как ни странно, объём угрозы настолько велик, что в её реализацию не верится совсем. Потому что по сути это будет настоящая финансовая война. Непременно последует замораживание всех американских активов на территории России. Заморозят счета американских банков. И как озвучил свою угрозу министр финансов России Силуанов, Россия в таком варианте может уйти по расчётам за сырьё в другие валюты. Конечно, в данной ситуации мы оптимисты. Как говорил Станиславский: "Не верю". Россия - это не Иран. Полагаем, что до середины ноября, когда могут вступить в силу объявленные санкции, пройдёт раунд переговоров, который не оставит "камня на камне" от объявленных американцами санкций. Но рынки явно ещё понервничают. Уже на этой неделе вполне возможно будет увидеть уровни в 70 рублей за доллар и 80 за евро. Нет уверенности, что данные уровни будут сильно превышены. Полагаем, что за пару недель валютный рынок успокоится. 
Российские акции также показали сильное снижение котировок на минувшей неделе. Больше всего, что естественно, упали акции российских госбанков. Но панических распродаж всё же не наблюдается. Корректировка на 5-7% представляется вполне рыночной. В конечном итоге, всё не так плохо. Всё познаётся в сравнении.
В минувшую пятницу падение курса турецкой лиры достигло 25% за 1 день. С начала 2018 года она подешевела с 4,1 до 6,8 за доллар. Этот обвал связан с двойным дефицитом: торгового дефицита платёжного баланса Турции и дефицитом бюджета. У России же оба показателя очень даже хороши! P.S. Отдых в Турции скоро должен сильно подешеветь.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях