Банк «ДельтаКредит» и ДОМ.РФ закрыли сделку в рамках «Фабрики ИЦБ» объемом 6,19 млрд рублей

Новости Дельтакредита

Банк «ДельтаКредит» и ДОМ.РФ завершили сделку по секьюритизации ипотечного портфеля банка «ДельтаКредит» путем выпуска однотраншевых ипотечных облигаций в рамках программы «Фабрика ИЦБ» объемом 6,19 млрд рублей. Размещение проходило по закрытой подписке, полный объем выпуска на первичном размещении был приобретен ДОМ.РФ.

Ипотечное покрытие по облигациям сформировано из высококачественных ипотечных кредитов, выданных банком «ДельтаКредит». Облигации обеспечены полным солидарным поручительством ДОМ.РФ.

Номинальная стоимость одной облигации — 1 тыс. рублей. Купонная ставка зафиксирована на уровне 8% годовых. В структуру сделки включен процентный своп. Погашение номинальной стоимости осуществляется из поступлений в счет погашения основного долга по закладным. По облигациям предусмотрены ежеквартальные выплаты.

В соответствии со структурой сделки эмитентом ипотечных ценных бумаг выступил ипотечный агент «ДОМ.РФ Ипотечный агент». Сделки в формате «Фабрики ИЦБ» предусматривают выкуп ДОМ.РФ дефолтных закладных из ипотечного покрытия и исполнение ДОМ.РФ функций расчетного агента. Обслуживание секьюритизированных кредитов продолжает осуществлять банк «ДельтаКредит».

«Для банка «ДельтаКредит» — это первая сделка с ДОМ.РФ в рамках «Фабрики ИЦБ». Мы уверены, что такой инструмент будет востребован среди широкого круга рыночных инвесторов, благодаря стандартной структуре сделки, возможности фиксации купона для инвесторов и наличию поручительства ДОМ.РФ. Первая сделка для нас как для оригинатора была непростой: мы перестроили многие бизнес-процессы и доработали системы под стандартный формат сделок «Фабрики ИЦБ». В будущем эти наработки позволят нам быстро масштабировать новый инструмент», - отмечает Елена Кудлик, финансовый директор, член правления банка «ДельтаКредит».

«Фабрика ИЦБ» ДОМ.РФ - новый механизм рефинансирования ипотечного кредитования через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией ДОМ.РФ на программной основе. Механизм подразумевает стандартизированную процедуру быстрой «упаковки» ипотечных кредитов, в ценные бумаги.

Читать на сайте банка: Дельтакредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях