АКРА улучшило прогноз кредитного рейтинга ВБРР

Новости ВБРР

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Всероссийского банка развития регионов на уровне AA-(RU) и изменило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно АКРА подтвердило кредитные рейтинги выпусков облигаций ВБРР (RU000A0ZYCJ8, RU000A0ZYQX9) на уровне AA-(RU).

Как следует из заключения АКРА, бизнес-профиль ВБРР отражает его устойчивые позиции в банковской системе России: банк занимает 10-е место по капиталу и 15-е – по активам среди российских банков, имеет качественный бренд, отличается высокой диверсификацией операционного дохода.   

АКРА оценивает достаточность капитала банка как сильную, дает удовлетворительную оценку риск-профиля, фактор «Фондирование и ликвидность» оценивается как «адекватный».

АКРА ожидает, что ВБРР будет диверсифицировать свою деятельность и осваивать новые направления бизнеса. АКРА также принимает во внимание долгосрочные риски, связанные со стратегией развития ВБРР, которая предполагает быстрое наращивание размера активов, расширение направлений деятельности банка, а также вхождение кредитной организации в число крупнейших российских банков.

Изменение прогноза на «Позитивный» отражает ожидания АКРА и предполагает с наиболее высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Рейтинговое заключение АКРА

Информационная справка

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество), АКРА (АО) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд руб. Основная задача АКРА — предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

Кредитные рейтинги АКРА отражают мнение АКРА относительно способности рейтингуемого лица исполнять принятые на себя финансовые обязательства или относительно кредитного риска отдельных финансовых обязательств и инструментов рейтингуемого лица на момент опубликования соответствующей информации.

Читать на сайте банка: ВБРР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях