Бумажные уставы уходят в прошлое

Новости Банка Санкт-Петербург

Изменения в сфере государственной регистрации юридических лиц и ИП.

Вступили в силу важные изменения в сфере государственной регистрации юридических лиц и ИП. Они касаются порядка выдачи Федеральной налоговой службой документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Теперь закон содержит единственный способ направления ФНС заявителю документов о государственной регистрации. Эти документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника ФНС, уйдут по адресу электронной почты, указанному при представлении документов:

  • записи в ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
  • учредительные документы юридического лица, изменения в учредительные документы;
  • документы о постановке на учет в налоговом органе.

Требования распространяются как на вновь создаваемые, так и на существующие организации и ИП.

При этом возможность получить, например, «бумажный» устав, есть. Законом предусмотрена возможность заявителя получить от ФНС по отдельному запросу подтверждение содержания электронных документов на бумажном носителе. В случае предоставления документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса, такое подтверждение на бумажном носителе обязан выдать МФЦ или нотариус.

Подробности о выдаче «бумажных» документов можно найти в недавно обновленном Административном регламенте предоставления ФНС государственной услуги по регистрации юридических лиц и ИП. В нем подробно описан порядок оформления документов в бумажной форме, подтверждающих содержание направленных заявителю электронных документов. На лицевой стороне такого документа проставляется надпись: "ДОКУМЕНТ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА".

Если вы увидели такую надпись на документах контрагента, партнера, или просто получили из ФНС электронные файлы – обращайтесь к нормативным документам в приложении к этой новости.


Юрист рекомендует:

  • Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"
  • Федеральный закон от 30.10.2017 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
  • Приказ Минфина России от 20.04.2018 N 86н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 169н"
  • Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях