Рейтинговое агентство RAEX подтвердило рейтинг ОТП Банка на уровне ruА

Новости ОТП Банка

RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности ОТП Банку на уровне ruА, прогноз стабильный.

Одним из ключевых факторов позитивного влияния на рейтинг агентство отмечает сильные позиции банка по капиталу и  высокие  уровни нормативов достаточности капитала (показатель Н1.0 по состоянию на 1 мая 2018 года составил 16,9%, показатели Н1.1 и Н1.2 - 13,5%, что выше показателей аналогичных прошлого года). Кроме того, агентством был отмечен  достаточно высокий уровень рентабельности деятельности (за 2017 год ROE по МСФО составила 12%, ROE по РСБУ – 9,4%, чистая процентная маржа за 2017 год – 18%), а также сильные конкурентные позиции и бренд банка в сегменте розничного кредитования.

Позитивное влияние на рейтинг также оказывает адекватный уровень ликвидности, невысокая стоимость фондирования, широкий перечень источников дополнительной ликвидности.  Агентство также отмечает улучшение качества кредитного портфеля, что  позволяет банку демонстрировать высокие показатели прибыли.

Рейтинговое агентство указывает, что Банк имеет важное значение для материнской банковской группы (по итогам 2017 года по МСФО доля в активах группы около 4%, при этом на банк приходится 12% чистого процентного дохода), чем обусловлена высокая вероятность оказания поддержки банку со стороны материнских структур в случае необходимости. Стратегические цели направлены как на сохранение высокой эффективности действующего бизнеса, так и на его диверсификацию по ряду новых направлений.

Подробнее о рейтинге на сайте RAEX

Читать на сайте банка: ОТП Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях