Растут риски новой мировой рецессии

Новости Оранжевого

Прошедшая неделя была насыщена экономическими новостями.  Несомненно, главной новостью недели, опубликованной «под шум» Чемпионата мира по футболу, стало сообщение о планах правительства по поэтапному повышению возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 для женщин. Второй неожиданной новостью, стала информация о грядущем повышении НДС с 18% до 20%. Обе новости являются достаточно негативными как для граждан, так и для экономики. Но остаётся пространство для манёвра. Заявленные цифры, вероятнее всего, будут корректироваться в результате обсуждений в парламенте и наличии негативной «обратной связи» от недовольных граждан.  
В прошедшую пятницу нефть «пробила вниз» уровень поддержки в 75 долларов за баррель, и устремилась вниз. Причиной этого, стало заявление президента США Д.Трампа о введении 25% импортных пошлин на товары из Китая, общей стоимостью 50 млрд долларов. Это было негативно воспринято рынками. Взаимная торговая война повышает вероятность рецессии в мировой экономике. Всё это накладывается на постоянно появляющуюся новую информацию о скором завершении текущего многолетнего цикла экономического роста в мировой экономике. В нашем блоге уже говорилось об опасном сближении доходностей однолетних и десятилетних гособлигаций США. Как показывает история, с небольшим временным лагом от данного события (от 6 месяцев до 2 лет), начинается рецессия в экономике. 
Кризис уже потихоньку начинается в странах со слабыми государственными финансами: с высоким уровнем госдолга, наличием дефицита торгового баланса, бюджетным дефицитом. В данный момент "под ударом" находятся Турция, Аргентина, Венесуэла. Следствием продолжающегося кризиса в этих странах является сильное падение национальных валют. С начала года, валюты этих стран снизились к доллару на 20-30 %. 
В России пока всё хорошо. Мы имеет довольно низкий госдолг, в наличии бюджетный профицит, и положительное сальдо торгового баланса. Объём ЗВР, близкий к 500 млрд долларов, также является хорошей "подушкой безопасности". Но, тем не менее, для нас крайне важна относительно высокая цена на нефть. Наблюдая за котировками на валютном рынке, можно отметить что валютная пара "доллар-рубль" продолжает торговаться в коридоре "61-65". При этом, в связи со снижением нефти до 73,3 рублей с перспективой дальнейшего хода в район 67 рублей за баррель, поход доллара в район 65-65,5 рублей за доллар, представляется вполне вероятным.
ЕЦБ в четверг сократил программу количественного смягчения вдвое, до 15 млрд евро, объявив о намерении в последний раз продлить ее и только до конца 2018 года. Также из-за сохраняющейся неопределенности для экономики еврозоны ЕЦБ решил оставить текущие ставки околонулевыми, по крайней мере до осени 2019 года. Такой информационный фон, в совокупности с явным трендом по повышению ставок ФРС США, с высокой вероятностью обозначает невеселую перспективу для евро. Вероятно, евро будет снижаться. Паритет доллара к евро (1:1) вполне вероятная перспектива на горизонте 1-1,5 года.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях