Полезные налоговые инновации

Новости Оранжевого

В ближайшее время у российских инвесторов появится прекрасная возможность диверсифицировать валютную составляющую инвестиционного портфеля. Дело в том, что Правительство России внесло в Думу законопроект, освобождающий физлиц от налога на доход, возникающий от валютной переоценки суверенных евробондов при их продаже или погашении. При этом реализовать льготу можно будет с 1 января 2019 года. Особенность нововведения в том, что покупать можно будет любые еврооблигации, где эмитентом выступает Минфин РФ. 
Ранее речь шла об освобождении от переоценки лишь двух выпусков евробондов, специально выпущенных под возвращение в страну вывезенных капиталов. Чем нам интересна эта налоговая новация? Дело в том, что доходность по еврооблигациям Минфина РФ в 2, а то и в 3 раза превышает доходность по банковским вкладам. Так, гособлигации в долларах с погашением в апреле 2020 года принесут инвестору 3,67% годовых, а с погашением в апреле 2022 года: 4,14% в годовом выражении. При этом налог на доходы платить будет не нужно. Для сравнения, доходность по валютным вкладам банков редко сегодня превышает 2% годовых. Получается хорошая инвестиционная альтернатива. Особенно, учитывая тот факт, что надёжность государственных облигаций является, по общему мнению, исключительно высокой.
Доллар и евро начинают новую неделю с уровней, близких к 63 и 74 рублям, соответственно. Причиной ослабления рубля в последние несколько недель стало снижение котировок нефти с 80 до 75 долларов за баррель нефти сорта «Brent». Нефть марки «Brent» подешевела на 4 доллара относительно майских максимумов, сорт американской нефти «WTI»- на 7 долларов за баррель. Это стало следствием того, что Россия и Саудовская Аравия выразили готовность ослабить ограничения по добычи нефти, чтобы компенсировать сокращение добычи в Венесуэле и Ираке. 
Есть и другой негативный фактор. По мнению отраслевых аналитиков, растёт вероятность срыва сделки по ограничению добычи нефти на ближайшем заседании стран ОПЕК, которое состоится в Вене 22-23 июня. Если это произойдёт, цены на нефть значимо понизятся, и, как следствие, доллар и евро снова будут тестировать недавние ценовые максимумы в районе 65-66 по доллару и 78-79 по евро.
На минувшей неделе Минэкономразвития РФ опубликовало новые прогнозные значения по ключевым экономическим индикаторам по итогам 2018 года. Так, возможно впервые, ВВП России достигнет к концу года значения в 100 триллионов рублей, повысившись к 2017 году на 2% в относительном выражении. Рост цен в 2018 году по прогнозу Минэкономразвития, составит 2,7–3,2%. А средний курс доллара в 2018 году будет чуть больше 60 руб. То есть, практически как сейчас. Значит сильных движений в этом году не ожидается.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях