800 репостов в соцсетях помогли сестрам из Екатеринбурга открыть свадебное агентство. История успеха бизнес-клиентов ВУЗ-банка

Новости Вуз-Банка

Источник:Е1

Может ли творческий человек, художник, стать бизнесменом? У сестёр Кристины и Евы Дорониных никогда не было сомнений на этот счёт. Такой настрой в них с детства поддерживали родители — своим примером и отношением к жизни. Однако никто и представить не мог, что девушки попадут в свадебный бизнес. Всё определил случай: однажды Кристина увидела конкурс репостов от известного российского организатора свадеб…

О том, как перевернулась их жизнь после этого конкурса, как они нашли первого клиента и организовали ему свадьбу мечты, Кристина рассказала во второй серии спецпроекта ВУЗ-банка, посвящённого нестандартным историям успеха уральских предпринимателей.


 

— Мы приехали в Екатеринбург из Самары три года назад, — начинает историю Кристина. — Я отучилась в Самарском архитектурном университете на художника-живописца, а моя сестра закончила УралГАХА. Наши родители и дедушка тоже художники, но с детства они вкладывали в нас знания предпринимателей. Например, папа с нами расплачивался деньгами за прочитанные книги или другие полезные дела, а иногда штрафовал. Поэтому мы всегда имели деловую жилку.

В Самаре сёстры долгое время расписывали стены в домах и квартирах, занимались ребрендингом ресторанов. А когда переехали в Екатеринбург, совершенно не знали, чем заняться. Хотелось зарабатывать деньги, по примеру папы. Тогда Кристина открыла два маленьких магазина, где продавала куклы собственного изготовления, однако дело не приносило удовольствия.



 

— Я верующий человек, — признаётся Кристина, — поэтому начала просить Бога, чтобы он послал знак, чем мне заниматься в жизни.

И это сработало: спустя небольшое время знак пришёл.

Во «ВКонтакте» Кристина наткнулась на известного организатора свадеб Олесю Сухорукову, которая объявила конкурс репостов. Победитель мог пройти курс оформления свадеб.

— Суть была в том, чтобы как можно больше людей сделали перепосты с твоей страницы. И мы с Евой разработали сложный план, как этого добиться, — рассказывает Кристина. — Мы за компьютером сидели два дня, не разгибая рук — настолько хотели победить. Мы для себя решили: если выиграем, то пойдём в эту сферу. В итоге мы набрали 800 перепостов. По сути, они помогли нам найти свою нишу.


Сёстры Доронины выражают благодарность цветочному салону Любови Проказовой за предоставление места для съемок

Кристина прошла обучение, поняла, как работать, с кем работать, где брать первые контакты и молодожёнов. Получила очень много информации, которую теперь надо было как-то применять. Хотя близкие люди относились ко всему этому скептически.

— Нас все отговаривали, когда мы рассказывали, что хотим агентство. Говорили: «Да вы знаете, сколько это стоит?», — делится Кристина. — Все мои знакомые, друзья были против, кроме мамы и папы, убеждали, что это нереально, что с нуля открыть готовый бизнес — это просто нонсенс. Никто не верил в успех, но я знала, что у нас всё получится.

Так и вышло.

Для сбора контактов сестры начали участвовать в свадебных выставках, писали в соцсетях незнакомым людям, делали холодные звонки.

— По сути, мы пошли ва-банк — продавали то, чего у нас не было, — говорит Кристина. — У меня по-прежнему был магазин, и благодаря ему я нашла первого клиента. Ко мне пришла покупать серёжки девушка — оказалось, что для свадьбы. И я поняла, что это мой шанс. Объяснила ей, что прошла обучение и могу оформить уникальную свадьбу. Сразу призналась, что это в первый раз, но мы сделаем очень дёшево, по себестоимости. Девушка очень обрадовалась.


Свадьба была зимой в Нижних Сергах. Сёстрам пришла идея оформить всё в снегирях и красных яблоках.

— Декор мы покупали в масс-маркетах, — с улыбкой вспоминает Кристина. — Тогда он казался нам очень классным. Сейчас-то мы знаем, где брать уникальный товар, разработанный специально для декораторов.

Однако молодожёнов и гостей оформление привело в восторг. И это дало сёстрам мощный толчок для дальнейшего развития. В итоге в первый год работы они оформили около 16 свадеб. Курьёзные ситуации, конечно, тоже случались.

— Помню, мы оформляли свадьбу в деревне в 300 километрах от Екатеринбурга, — рассказывает Кристина. — Привезли то, что люди вообще в первый раз видели. Сделали всё в украинском стиле в честь невесты, которая родом из этой страны. После мероприятия оставалась небольшая сумма, 10 000 рублей, которую нам должны были заплатить. И они сказали, что сейчас у них нет денег. Мы тогда были наивные, согласились, чтобы они отдали позже. Конечно, в итоге ничего не получили. Но это был хороший опыт. Мы сразу пересмотрели всю схему работы. Поняли, что не нужно переходить грань между дружескими отношениями и профессиональными.

Постепенно свадеб становилось всё больше. Крупный декор девушки стали хранить в доме у родителей, маленький — в своих квартирах.

— За три года мы очень подросли: покупали самое дешёвое в ИКЕА, а теперь у нас всё уникальное, — говорит Кристина. — Семья нам помогает. Мама швея, иногда делает нам текстильные вещи, папа мастерит большие декорации, мой муж помогает их монтировать. Ева — моя правая рука — делает аксессуары. Её муж Евгений Швецов фотографирует наш декор.

Первая свадьба, которой девушки действительно гордились, прошла в Самаре.

— Бюджет — один миллион, одних цветов было на 60 тысяч, — рассказывает Кристина. — Мы с Евой проделали огромную работу за очень короткий промежуток времени. Я увидела те эмоции, ради которых хочется жить. Все были очень благодарны за подготовленную нами красоту.

Правда, научиться экономическим хитростям Кристина так и не сумела. Она признаётся, что до сих пор не может просчитать выгоду от проекта.

— Я творческий человек, пришлось завести бухгалтера, — смеётся она.


Самый большой проект сестёр был в прошлом году. Они разработали уникальную арку-водопад для свадьбы в стиле «4 стихии».

— Когда я рассказала мужу, что хочу такую арку, он сказал, что это нереально. Я говорю: «Сережа, у нас получится». В общем, мы готовились к этому проекту около года, и эта арка-водопад сейчас стала нашей фишкой.


По словам Кристины, чаще всего к ним приходят молодожёны со своими идеями, а иногда даже с готовыми картинками. Многим декораторам это не нравится, поэтому они отказываются от работы. Сёстры Доронины же, наоборот, стараются к клиентам прислушиваться.

— Каждый год к нам приходят молодожёны с такими идеями, которые другие агентства назвали просто нереальными, — рассказывает Кристина. — А мы с Евой, наоборот, очень рады их воплотить. Поэтому со временем мы стали не просто агентством, а агентством концептуальных свадеб.


Так, например, этим летом девушки организуют свадьбу в стиле «Твин Пикс».

— Я этот сериал раньше не смотрела, но ради проекта начала. А там завязка в том, что находят труп. И я думаю: вот классно, ребята заряжены на позитив! — смеется Кристина. — Но постепенно я сама окунулась в эту атмосферу, в эти приглушенные тона, зелёные елочки, зализанные прически. Я была в восторге, сразу представила, какие у ребят будут образы. Получится нечто уникальное!

Среди других необычных проектов сестёр — свадьбы в стиле Средневековья и «Гарри Поттера».

— Молодожёны, которые хотели Средневековье, пришли к нам с чёткой картиной, чего они хотят. Я только чуть-чуть их поправила и рассказала, что более реально воплотить, — вспоминает Кристина. — Мы нашли площадку — «Петров двор», где висят канделябры, щит. Делали очень много реквизита — мечи, латы.

Ребята большие молодцы — многое они создали сами. На свадьбе все гости были в арендованной средневековой одежде. Кристина была очень горда за этих молодожёнов и их гостей, за то, что они так серьёзно подошли к делу.


А для ребят, задумавших бракосочетание в стиле «Гарри Поттера», агентство сестер Дорониных оказалось настоящей палочкой-выручалочкой.

— Когда им другие называли суммы, которые нужны для реализации, они думали, что ничего не получится. В итоге пришли к нам. И мы поняли, что должны ребятам помочь, — рассказывает Кристина. — Нашли, кто нам предоставит текстиль в цветах факультетов. Невеста принесла птиц из живого уголка — там были совы, орлы. Мы набросали тыкв. Поставили шатры, около них сделали арку с вороной, похожую на ту, что у домика Хагрида. Была распределяющая шляпа — внутри на невидимых нитках мы прикрепили план рассадки. В итоге кто-то попадал за стол Гриффиндора, кто-то — Слизерина, Когтеврана или Пуффендуя. Мы были счастливы, что реализовали мечту.


Впереди у сестёр Дорониных — новый большой проект, но подробности они пока никому не рассказывают: боятся сглазить. По словам Кристины, это будет нечто грандиозное, о чем они обязательно сообщат в своих соцсетях.

Как молодому предпринимателю выбрать банк для открытия счета?

Сестры Доронины обратились в ВУЗ-банк, поскольку здесь им предложили самые комфортные условия для старта.

 — Мы узнали о ВУЗ-банке от друга, который открыл там расчётный счёт, и ему очень понравились условия. У них есть такая фишка — менеджер подбирает наиболее подходящий под бизнес тариф. Нам понравилось, что не пришлось платить никакие вступительные взносы. Можно просто бесплатно открыть расчётный счёт и начать дело.

А ещё я оценила отношение. До сих пор помню, как ко мне отнеслись сотрудники, с каким уважением! Даже несмотря на то, что я только начинала бизнес. Просто в другие банки придёшь — там условия по услугам перечислят, и всё. А тут мне и чай предложили, и сразу стали общаться как с дорогим клиентом.

Сейчас мы с сотрудниками дружим, общаемся неформально. Я постоянно хожу в одно отделение — в «Сити-центре» в Екатеринбурге. И даже если нужны какие-то денежные операции вроде перевода или обмена валюты, я всё делаю через ВУЗ-банк.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья Горенко, управляющий по малому и среднему бизнесу ДО «Сити-центра»:

— Кристина работает с нами уже почти три года, и это один из самых позитивных клиентов! Мы рады внести свой вклад в развитие ее бизнеса, за ним очень интересно следить. Когда Кристина приходит в офис, мы всем коллективом слушаем про ее новые творческие успехи.

Хотя не всегда для этого даже нужно приходить в офис. Кристина и ее менеджер Наталья связываются через мессенджер, и банковские вопросы там решают, и неформально общаются. Недавно Кристина помогла Наталье найти хорошего фотографа.

Мы стараемся, чтобы клиенты были для нас не просто клиентами, а друзьями. Тогда и деловые задачи решаются легко и просто, и в целом работается комфортнее и нам, и клиенту.

АО «ВУЗ-банк» открывает расчётные счета для малого и среднего бизнеса в девяти городах Свердловской области.

Читать на сайте банка: Вуз-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях