Возможности рынка облигаций и интересные альтернативы

Новости Оранжевого

На минувшей неделе курс евро упал к доллару до минимума за семь последних месяцев: до уровня "без малого" в 1,15 евро/доллар. Йена и золото растут на фоне возобновившегося спроса на защитные активы. Происходит это в связи  с  усилившейся  политической неопределённостью в Италии и Испании. Снова, как  и несколько лет  назад, начал обсуждаться вопрос о возможном выходе этих стран из Евросоюза. Соответствующий расчётный индикатор показывает рост вероятности данного события с 3% до 12% в ближайшие месяцы. Это пока немного, но это начало нового негативного тренда, который имеет все шансы продолжиться. 
Так, доходность двухлетних облигаций Италии уже поднялась почти на 1% до 1,89% годовых на фоне распродажи бумаг из-за ситуации с формированием Правительства в стране. Это пик доходности с сентября 2013 года. Доходность десятилетних облигаций Италии увеличивалась почти до 3% годовых. Политический негатив накладывается на информацию о непростом финансовом положении в ряде ключевых европейских финансовых институтов. По этой причине, акции европейских банков уже давно находятся в состоянии понижательного ценового тренда. 
В таких условиях, вероятность повышения учётной ставки европейским Центральным банком в ближайшие месяцы становится всё более призрачной. Ставка же в США продолжает расти, что создаёт для доллара явное конкурентное преимущество по сравнению с евро. Весьма вероятно, тренд на укрепление доллара к евро будет продолжен в среднесрочной перспективе.
Теперь о событиях в России. Доллар и евро всю неделю торговались в узком диапазоне и "закрыли" торговую неделю на уровне в 62,1 по доллару и 72,5 по евро. Российские акции отыграли потери от введения апрельских санкций, и снова "вышли на уровень" в 2300 пунктов по индексу Московской биржи. Интерес к российским акциям поддерживается периодом дивидендных выплат, который сейчас в самом разгаре. 
Дивидендные доходности по ряду надёжных предприятий весьма впечатляют. Так, по акциям московской городской телефонной сети (МГТС) дивдоходность после выплаты НДФЛ - составит 11% в рублях. Закрытие реестра 16 июля. А по акциям  энергетической генерирующей компании "Энел Россия", компании с итальянскими корнями, около 10%. Такая доходность является вполне конкурентной для ставок по банковским депозитам с их уровнем в 5% - 6 % годовых. 
Если говорить о доходности, сложившейся на рынке облигаций, то, можно заметить, что по надёжным эмитентам весьма непросто найти доходность свыше 7% годовых. Но интересные кейсы попадаются. Так, по облигациям производителя генерирующего оборудования ПАО "Силовые машины" текущая  доходность к оферте в октябре 2018 года составляет, после выплаты НДФЛ, около 11% годовых. 
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях