Дивиденды компаний - интересная альтернатива вкладам

Новости Оранжевого

Российские компании в массовом порядке закрывают реестры акционеров для проведения "отсечки" и определения списка акционеров, которым положены выплаты по итогам деятельности компании в 2017 году. При этом, самое интересное, что если вы купили акцию хотя бы за 1 секунду до закрытия реестра, то вы уже имеете право на выплату, наравне с теми акционерами, которые  были владельцами акций весь календарный год. Как показывает практика, уже сформировался список предприятий, которые из года в год выплачивают стабильные дивиденды, не взирая на ухудшение конъюнктуры. И таким образом, можно проводить уже определённое финансовое планирование. 
Кроме того, дивидендная доходность акций (размер выплаты к стоимости акций) уже стабильно превышает доходность по вкладам государственных банков. Правда, необходимо помнить, что брокер, как налоговый агент, возьмёт с вас 13% налог при выплате дивидендов. Но, поверьте, оно того стоит. Ниже приведём чистую доходность (в абсолютных значениях, а не в годовых) акционера физлица по ряду российских компаний, после выплаты налогов.
Мосэнерго : 5,82% (реестр закрывается 14 июня) ВТБ : 5,82% (31 мая) Ростелеком: 6,75% (4 июля) МТС: 7,02% (5 июля) И многие другие, к примеру, МРСК Волги и МРСК Центра и Поволжья, где доходность после выплаты НДФЛ - около 10% в абсолютном значении.
Самое интересное, что, зачастую, в акциях наших предприятий есть вполне себе самостоятельная инвестиционная идея, которая в долгосрочной перспективе может привести к сильному росту стоимости акций. Например, ПАО "Россетти" - может ожидать переход на одну акцию с дочерними компаниями, что вполне может вызвать рост стоимости, как самой компании, так и "дочек" в несколько раз. Понятно, что в акции должна идти рискованная часть капитала, но, в целом , это  неплохая идея. Так поступают во всём мире, кроме вкладов в банках, покупают дивидендные акции.
На минувшей неделе в Петербурге состоялся международный экономический форум, с участием представителей первых лиц государства и бизнеса. Общий фон был не очень оптимистичным. Прозвучала консенсус оценка: санкционный режим в отношении России будет набирать обороты. Это, несомненно, приведёт к давлению на темпы экономического роста в стране. 
Цены на нефть на прошлой неделе снижались. Цены марки Brent понизились с 80 до 75 долларов. Интересно, что рубль перестал реагировать на подобные скачки нефти. Рубль явно находится в новом торговом коридоре "60 - 65". При приближении к нижнему ценовому коридору, покупка долларов экономически оправдана. Текущая же цена в 62 рубля по доллару и 72 рубля по евро является равновесной в краткосрочной перспективе на ближайшие дни.
Интересным фактом стал новый тренд по укреплению доллара ко всем валютам, включая евро. Всё дело в разнице процентных ставок между  долларовыми  активами и активами в евро. Ставки по гособлигациям в долларах на 2.5--3 % выше, чем  по гособлигациям стран Европы.
Этот тренд, вероятнее всего, будет продолжен. Евро среднесрочно будет слабой валютой. Скоро состоятся новые выборы в Италии, в которых могут победить сторонники изоляционного сценария, как это случилось в Британии.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях