RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг Абсолют банку на уровне ruВВВ-

Новости Абсолют Банка

RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности Абсолют банку на уровне ruВВВ-. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций отражает ограниченную долю банка на российском банковском рынке при сильных конкурентных позициях в отдельных кредитных сегментах: по итогам 1 полугодия 2017 года банк находился на 7-ом месте по ипотечным выдачам, согласно исследованию RAEX (Эксперт РА). Сеть подразделений банка при этом признается достаточно широкой: свыше 60 обособленных подразделений расположены в 6 федеральных округах РФ, включающих в себя 24 субъекта РФ. Кроме того, агентством приняты во внимание неоднократные прецеденты капитальных вливаний в банк со стороны контролирующего акционера (структур НПФ «Благосостояние») в течение последних нескольких лет. Аналитики агентства ожидают, что при необходимости капитальные вливания будут производиться своевременно и в нужном объеме, что нашло отражение в оценке влияния внешней поддержки на кредитоспособность банка как высокой.

По мнению аналитиков Эксперт РА, чистые процентные и комиссионные доходы Абсолют Банка стабильно и с запасом покрывают его расходы на обеспечение деятельности. В I квартале 2018 года указанный показатель составил 140%. Кроме того, ожидаемая докапитализация банка в размере 6 млрд руб. может обеспечить увеличение запаса прочности по нормативам достаточности собственных средств.

Также агентство принимает во внимание возможности акционера по предоставлению ликвидности банку в случае необходимости и наличие у банка планов по продаже и секьюритизации выдаваемых ипотечных ссуд. В качестве позитивных аспектов отмечено присутствие в составе Совета Директоров банка независимых директоров и наличие четких направлений развития, закрепленных в стратегической документации. Согласно стратегии развития на 2017-2019 гг., фокус развития банковской группы будет сосредоточен на ипотечном и автокредитовании, взаимодействии с компаниями группы ОАО «РЖД», корпоративный ссудный портфель будет постепенно сокращаться. В результате реализации стратегии по итогам 2018 года банком ожидается положительный финансовый результат за счет увеличения чистых процентных доходов и сокращения отчислений в резервы по сравнению с предыдущими периодами.

Читать на сайте банка: Абсолют Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях