Почему не снижается доллар?

Новости Оранжевого

При текущей цене нефти около 80 рублей - доллар должен стоить не дороже 53 - 54 рублей. Но он стоит на 10 рублей больше. Причина этому политика. И, к сожалению, пока можно констатировать лишь ухудшение ситуации, и до "разрядки" ещё очень далеко.
Все негативные признаки на поверхности. Во-первых в действие введены первые серьёзные санкции против крупной, по-настоящему важной для России компании “РУСАЛ”. Во-вторых, под санкции попали очень многие российские политики и главы госкомпаний. Как результат, деньги западных фондов уже второй месяц, начиная с апреля, уходят из России. В апреле, отток средств фондов из страны стал максимальным среди всех стран emerging markets. В Индии, Китае - приток. В России, Бразилии - отток. Но наш отток существенно больше.
Какие риски мы испытаем в ближайшие месяцы? Санкции будут нарастать. На минувшей неделе Минфин США объявил о скором новом этапе санкций. Вспоминая последний, довольно чувствительный вариант, нам есть, о чем задуматься. Например, может быть введён запрет на покупку западными фондами гособлигаций. Или последует замораживание активов какой-либо новой компании. Пока можно только гадать, но в любом случае, это будет для нас негативно. 
Но под давлением сейчас находятся всё развивающиеся рынки. Растёт ставка по гособлигациям в США, и инвесторы потихоньку распродают активы на рискованных рынках. Например, зачем крупному международному инвестфонду рисковать, покупая акции какого-то непонятного медного рудника в Боливии, если можно купить 10-летние бонды правительства США под честные 3,1% годовых. И как бы этот процесс распродажи рискованных  активов на развивающихся рынках, не превратился бы, вдруг, в лавину.
Из всего этого следует вывод, что растут системные риски. Рубль торгуется в коридоре 60 – 65 руб. Возможно, имеет смысл небольшой покупки в районе нижней границы. Доллар начал рост к большинству активов, и также к евро
Мне очень сильно не нравится поведение акций одного из крупнейших системных банков Европы - с активами намного более 1 триллиона евро. Акции лежат "на дне", и продолжают ещё больше опускаться.
Где - то и когда-то мы с вами примерно такое уже видели. Я напомню вам - в 2008 году.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях