Военная премия

Новости Оранжевого

Во время длинных выходных происходили существенные изменения на финансовых рынках: доллар и евро росли к рублю, акции и нефть снижались. Курс доллара на 19:00  среды повысился на 93 копейки и составил 63,895 рубля. Притом, в течение дня, курс достигал  отметки в 64,3 рубля. Курс евро вырос на 40 копеек, остановившись на отметке 76,47 рубля. 
Это связано с тем, что произошёл резкий рост "военных рисков". Американцы объявили о начале военной кампании в Сирии. При этом заявлено, что они будут военными методами защищать своих союзников. Это означает  рост вероятности военного конфликта российских и американских военных. Как следствие, возрастает риск замораживания российских активов на территории США. 
Нужно констатировать: большая часть ликвидных Золотовалютных резервов России инвестирована в американские казначейские облигации. Замораживание суммы в 90 млрд долларов российских государственных средств стало бы неприятным сюрпризом. 
Самое интересное, что нефть стоит достаточно дорого. Текущая цена в 73-75 долларов за баррель, при отсутствии политических рисков, примерно эквивалентна курсу в 55 рублей за доллар и 67-68 за евро. Но это,  как мы видим, сейчас далеко от реальности.
В середине мая будет решаться вопрос о разрыве США ядерной сделки с Ираном.   Следствием этого может стать введение нового эмбарго на поставки на рынок иранской нефти, что приведёт цены на нефть в коридор 80-90 долларов за баррель. Это абсолютно комфортная цена нефти для российского бюджета, если бы не политические риски. 
В первой декаде мая в России будет сформировано новое Правительство. По Конституции Российской Федерации это должно произойти сразу после инаугурации Президента, назначенной на 7 мая. Очень интересно будет увидеть новые персоналии,  после этого сразу станет понятен дальнейший вектор российской экономической политики.
Развилка интересная: останется ли Россия страной с рыночной экономикой, или есть другие варианты. 
Независимый эксперт, к.э.н. Евгений Федоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях