ПИФы для неквалифицированных инвесторов: основные итоги 2017 года

Новости ЦБ России

Фото: Sergey Nivens / shutterstock

Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для неквалифицированных инвесторов увеличилась по итогам 2017 года на 68,4 млрд рублей, до 689,1 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность фондов, опубликованная на сайте регулятора.

Основной причиной увеличения СЧА в течение 2017 года послужил приток денежных средств от инвесторов, в первую очередь – в фонды открытого типа, ориентированные на работу с населением. Совокупное увеличение СЧА открытых ПИФ по итогам 2017 года составило 85,3 млрд рублей, интервальных – 0,4 млрд рублей. В свою очередь СЧА закрытых ПИФ сократилась на 17,3 млрд рублей.

По итогам 2017 года доходность фондов открытого типа, которые в течение года привлекли наибольший объем средств от инвесторов и вкладываются в инструменты фондового рынка, составила 8,3%, интервального – 4,4%. Топ-5 крупнейших открытых ПИФ продемонстрировали доходность на уровне 10,9%, положительную доходность по итогам года показало около 70% всех открытых фондов, а их медианная доходность оказалась на уровне 5,1%.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях