Публикации о банке: руководители ВУЗ-банка — о трендах банковских услуг в 2018 году

Новости Вуз-Банка

«Деловой квартал» подвел итоги 2017 года и опубликовал рейтинг крупнейших банков Свердловской области, а также узнал мнение экспертов банковской отрасли о тенденциях на рынке в 2018 году.

С комментариями выступили директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка Ольга Стерхова и заместитель Председателя Правления - директор департамента малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка Олег Попков.

Источник: «Деловой квартал»

 

Ольга Стерхова

Кредиты

Есть все предпосылки к тому, что достигнутый в 2017 г. рост объемов потребительского кредитования сохранится и в 2018 г. Одним из драйверов будет рефинансирование кредитов. С его помощью банки будут активно конкурировать за качественных заемщиков, привлекая сниженной ставкой, более комфортными условиями погашения, возможностью объединить несколько кредитов в один.

Вклады

Ставки по вкладам в 2018 г. продолжат снижаться, но мы не ожидаем серьезных колебаний спроса. Есть несколько категорий постоянных пользователей банковских вкладов, и их спрос сохраняется.

Профессиональные вкладчики и те, кто копит с помощью вкладов на конкретную цель, все равно продолжат пользоваться вкладами как самым доступным и надежным инструментом, но они будут внимательнее следить за рынком и искать спецпредложения с повышенными ставками.

Вкладчики-консерваторы в условиях равномерного снижения ставок по всей отрасли, как правило, будут оставаться с тем банком, где обслуживаются уже много лет, где нравится менеджер, где офис близко к дому.

А вот те клиенты, у которых сейчас нет вкладов, но есть интерес к накоплению, обратят внимание на другие варианты. В первую очередь — на карточные продукты с процентом на остаток. Уже сейчас они часто не уступают вкладам по доходности, а то и превосходят их. Прибыль обеспечит не только процент на остаток, но и кэшбек с покупок. В сумме это даст более существенный доход, чем по вкладам.

 

Олег Попков

Услуги для предпринимателей

Тренды 2017-2018 гг. диктует политика Банка России по снижению ключевой ставки. Вслед за регулятором банки снижают ставки по кредитам и депозитам. Ставки напрямую влияют на спрос.

Многим предпринимателям впервые за последние три-четыре года вновь стало интересно брать заемные средства. На 2018 г. мы видим несколько ключевых трендов.

Первый — значительный рост спроса на рефинансирование. По нашему банку мы ожидаем, что доля рефинансирования вырастет вплоть до 50% от всех выдач бизнес-кредитов.

Второе — увеличение количества нишевых продуктов. Сейчас банки собирают о клиентах больше информации, чем когда бы то ни было. Такой объем информации позволяет анализировать качество решений, понимать, с какими сегментами рынка банк работает эффективнее. Понимая это, банки будут создавать кредитные или депозитные продукты для того сегмента отрасли, где им удобно работать.

Третье — развитие комиссионных банковских услуг. Процентные доходы естественным образом снижаются, поэтому банки будут компенсировать это за счет комиссионных услуг, таких как РКО, эквайринг, нефинансовые сервисы.

Еще банки будут активнее привлекать партнеров и предлагать их услуги в своих офисах. С другой стороны, банки и сами будут активно интегрироваться в партнерские проекты. Глубина интеграции может быть разной — от услуг по расчетам или финансированию до предоставления процессинговых и IT-мощностей.

Востребованное направление ближайшего будущего — это платформы маркетплейсов, где клиент сможет выбирать среди продуктов разных брендов. Сам Банк России уже анонсировал создание финансового маркетплейса в 2019 г.

Читать на сайте банка: Вуз-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях