Банк «Открытие» приступил к погашению «кредитов» пенсионеров Санкт-Петербурга и Ленобласти, пострадавших от действий мошенников

Новости Открытия

Банк «Открытие» завершил анализ кредитных договоров, который был начат после прошлогоднего инцидента в поселке Виллози Ленинградской области. Совместно с правоохранительными органами и руководством Управления федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленобласти банк выявил свыше сотни мошеннических операций бывших сотрудников нескольких региональных почтовых отделений, которые похищали денежные средства банка, оформляя поддельные кредитные договора на пенсионеров.

Мы считаем своим долгом принести искренние извинения всем тем, кто пострадал от действий мошенников, попытавшихся использовать системы банка «Открытие» для личного обогащения. Не взирая на то, что банк в данном случае юридически также выступает в качестве потерпевшей стороны.

Еще в декабре прошлого года банк «Открытие» принял решение о техническом погашении всех долгов, процентов и пеней, начисленных установленным жертвам мошенников, и возврате им денежных средств, списанных в счет погашения «кредитов».

Настоящим банк «Открытие» официально уведомляет, что это решение распространяется на всех клиентов банка, кто в рамках возбужденных уголовных дел признан следственными органами пострадавшими, вне зависимости о того, кем и когда были выявлены осуществленные против них и банка мошеннические действия.

Банк не проводит и не будет проводить каких-либо мероприятий по взысканию «задолженности», в том числе тревожить пострадавших автоматическими сообщениями о наличии долга.

Банк «Открытие» уже приступил к погашению оформленных «кредитов», включая начисленные проценты, не дожидаясь момента юридического разрешения возникшей ситуации с УФПС по Санкт-Петербургу и Ленобласти и с обвиняемыми в рамках возбужденных уголовных дел. Это касается тех клиентов, документы о признании которых потерпевшими банк уже получил от следственных органов.

Отдельно подчеркнем, что в тех же почтовых отделениях, где было выявлено внутреннее мошенничество, оформлялось и множество корректных кредитных договоров. С клиентами, которые их заключили, мы продолжим работать в рамках стандартных бизнес-процедур. С начала года банк «Открытие» прекратил выдачу новых потребительских кредитов в региональных почтовых отделениях.

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях