Жители Хабаровска и Мурманска чаще всего платят за ЖКУ онлайн

Новости Восточного

Банк «Восточный» подвел итоги первого месяца работы сервиса «Автоплатеж за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)». «Восточный» сегодня является первым банком в стране, который интегрировал в свои сервисы оплаты ЖКУ всероссийскую систему ГИС ЖКХ. Согласно итогам первого месяца работы нового сервиса банка «Восточный», чаще всего в режиме онлайн предпочитают оплачивать ЖКУ жители таких городов*, как Хабаровск, Мурманск, Калининград, Дзержинск и Благовещенск.  

Средний чек оплаты ЖКУ в сервисе банка «Восточный» составил 1769 руб. При этом первый месяц работы «Автоплатежа» показал, что больше за ЖКУ платят жители Хабаровска, Сыктывкара, Калининграда. Именно в этих городах зафиксирована самая крупная оплата в системе ГИС ЖКХ: 9087, 5456 и 3010 руб. соответственно.

Сервис «Автоплатеж» банка «Восточный» получает данные по счетам, выставляемым государственной информационной системой ЖКХ (ГИС ЖКХ), в которой в соответствии с законодательством РФ регистрируются все управляющие компании, коммунальные службы и другие участники рынка ЖКХ. В ГИС ЖКХ отражаются данные обо всех задолженностях потребителей за пользование услугами газоснабжения, отопления, электричества, водоснабжения, содержания и ремонта жилья.

Напомним, что подключение автоплатежа доступно как в интернет-банке, так и в любом отделении банка «Восточный» для клиентов, имеющих карту или счет в банке. Для подключения сервиса требуется информация о лицевом счете клиента (из любой квитанции за ЖКУ) и адрес жилого помещения. Вся история операций в рамках автоплатежа сохраняется в личном кабинете и доступна в интернет-банке. Накануне даты оплаты клиент получает sms-уведомление о размере суммы предстоящего списания. Пользователь услуги сам определяет максимальный размер суммы для перечисления и может в любой момент приостановить подписку. Средства перечисляются с банковского счета клиента в автоматическом режиме. По факту совершения платежа банк «Восточный» передает в ГИС ЖКХ информацию об оплаченных коммунальных услугах.

Подробнее о возможностях сервиса «Автоплатеж ЖКУ» на сайте банка –ссылка.

*В связи с тем, что в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе ГИС ЖКХ начнет полноценно функционировать только с 1 января 2019 года, сервис «Автоплатеж ЖКУ» банка «Восточный» в этих городах заработает в указанную дату. В данный момент сервис доступен для жителей всех населенных пунктов России, за исключением вышеперечисленных городов. 

Читать на сайте банка: Восточный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях