Рост налогов, или полезные шаги для долгосрочной стабильности в экономике.

Новости Оранжевого

С высокой вероятностью, в России будут повышены налоги. На совещании у премьер-министра обсуждалось повышении НДФЛ с 13% до 15%. Но одновременно говорили  о введении необлагаемого налогом на доходы минимума для помощи незащищённым слоям населения. 
Также шла речь о восстановлении налога с продаж, отмене льготы по НДС для социальных товаров и прочие новации с увеличением НДС. Все эти решения были ожидаемы. 
В условиях полного исчерпания Резервного  фонда, финансировать социальные расходы без роста налогов было бы затруднительно. Оставалось ещё два варианта: увеличить заимствования на рынке и произвести денежную эмиссию. Было очевидно, что всё это произойдёт вскоре после выборов. 
Теперь ожидается обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста: 63 года для мужчин, и 60 лет для женщин. Реформы были давно необходимы. И это правильные и полезные шаги для долгосрочной стабильности в экономике. Кроме того, повышение пенсионного возраста - общемировой тренд.
На минувшей неделе резко выросли цены на нефть - с 65 до 70 долларов за баррель. Причина в сокращении коммерческих запасов нефти. ОПЕК полагает, что к концу года объём запасов нефти достигнет среднего уровня за пять лет, что уберёт риск сильного падения цен. 
Кроме того, на 2019 год перенеслось IPO Saudi Aramco-крупнейшей нефтяной компании мира. Этот фактор тоже влияет. Есть мнение, что пока Saudi Aramco не продаст свои акции инвесторам, цены на нефть не упадут. Так работают мировые финансы. Таким образом, есть надежда, что в ближайшие год-два  цены на нефть будут стабильными. 
Самое интересное, что сильный рост на нефть не сказался на котировках российского рубля: рубль практически не укрепился. И если посмотреть график за год, то можно увидеть, что, независимо от движения нефти, рубль находится в коридоре: 55 на 61 по доллару и 67 на 71 по евро. Боковой коридор, и это хорошо для экономики.
Начинается период дивидендных выплат российскими компаниями по итогам 2017 года. Наиболее интересными на текущий момент выглядят акции Таттелекома (дата закрытия реестра под выплату дивидендов 15 мая) , холдинга "Система" и мясного холдинга "Черкизово". В первых двух случаях дивидендная доходность ожидается в районе 10% от стоимости акции. В случае "Черкизово"- около 6%. 
Средняя ставка по вкладам в банках на сегодня не сильно превышает уровень в 6,5 %. И , вероятно, ставки будут падать дальше. Обращаю внимание, что покупка дивидендных акций - это очень интересное дополнение к депозитам банков. Не альтернатива, потому что надёжность меньше, а, именно, дополнение.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях