Fitch повысило прогноз по кредитному рейтингу РосЕвроБанка до «позитивного»

Новости РосЕвроБанка

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента  на уровне «ВВ -» и повысило прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Как говорится в сообщении Fitch Ratings, причиной такого решения стало заявление РосЕвроБанка и Совкомбанка о достижении договоренности об объединении банков. 

Подтверждение агентством рейтинга РосЕвроБанка отражает адекватность оценки и стабильность кредитного портфеля, хорошее качество активов, высокий уровень прибыльности, существенный запас ликвидности и стабильно высокий уровень достаточности капитала.

Fitch Ratings в качестве позитивных обстоятельств отмечает взаимодополнение бизнес-моделей РосЕвроБанка и Совкомбанка. Так, например, основными направлениями деятельности Совкомбанка являются потребкредитование и инвестиционный банкинг. РосЕвроБанк обладает более развитым корпоративным направлением, бизнес характеризуется высокой долей комиссионного дохода, низкой стоимостью фондирования. Объединенный банк станет третьим по величине частным банком в России, на который придется 1,3 % активов всего сектора. Связанные с объединением риски являются управляемыми, поскольку сделка была хорошо подготовлена заранее и у банков достаточно времени для подготовки и реализации интеграционных мероприятий. Также отмечается, что Совкомбанк планирует сохранить основную управленческую команду РосЕвроБанка.

Рейтинги РосЕвроБанка, отмечает Fitch Ratings, могут быть повышены при условии, что исполнение сделки и влияние на кредитные портфели банков будут соответствовать текущим ожиданиям аналитиков агентства, а основные показатели не будут ухудшены.

Читать на сайте банка: РосЕвроБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях