Комментарий Директора Департамента развития сети терминалов самообслуживания В.В. Самарова для газеты "Коммерсантъ"

Новости СДМ-Банка

Ценная бумага

В октябре 2017 года глава Банка России Эльвира Набиуллина официально ввела в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 руб. Первыми в конце прошлого года начали принимать и выдавать эти купюры банкоматы Сбербанка и группы ВТБ. Часть банков присоединяется к обороту новой купюры в первом квартале 2018 года, остальные сделают это до конца первого полугодия. По некоторым оценкам, ввод в оборот новых купюр в совокупности обошелся банкам в сотни миллионов рублей. Дальнейшее расширение банкнотного ряда в ближайшие годы не планируется.

Последняя до минувшего октября купюра достоинством в 5000 руб. была введена ЦБ в оборот в 2006 году. Как сообщила пресс-служба ЦБ, решение о дополнении банкнотного ряда номиналами 200 и 2000 руб. было принято в 2016 году, ориентировались при этом в первую очередь на снижение инфляции до целевого уровня 4%: "Международный опыт показывает, что востребованность банкнот меньших номиналов появляется в странах с более низкой инфляцией. В том числе банкнот с промежуточными номиналами, кратными 20 (20, 200, 2000)". Тираж новых банкнот не ограничен. Их выпуск будет зависеть от потребностей наличного оборота.

Как признают участники рынка, Банк России ответственно подошел к нововведениям. Заблаговременно прошла серия консультаций с вендорами. В Санкт-Петербурге для производителей счетно-сортировальных машин (ССМ) и устройств самообслуживания был проведен семинар, где обсуждались вопросы адаптации оборудования к новым банкнотам.

Новые банкноты были представлены ЦБ и Гознаком 12 октября. В этот же день они поступили в оборот в Москве и в двух регионах, символы которых на них изображены: в Крыму и на Дальнем Востоке. Первыми в конце прошлого года начали принимать и выдавать новые купюры банкоматы Сбербанка и группы ВТБ, обладающие крупнейшими сетями АТМ (Automated teller machine). "Оборот новых купюр в банкоматах нашей группы превысил 1,7 млн штук",— сообщил старший вице-президент, руководитель департамента операционной поддержки бизнеса ВТБ Валерий Чулков.

Крупнейшие банки присоединились к двум ведущим госбанкам в январе--феврале, остальные сделают это во втором квартале. В Центробанке не устанавливали жестких сроков. Настройка оборудования для приема и выдачи новых купюр завершится к июлю. По данным ЦБ, в РФ работает больше 200 тыс. банкоматов. Адаптация ПО будет проходить постепенно — с городов-миллионников до небольших населенных пунктов.

"Купюры населению очень понравились и вызвали большой ажиотаж. Пока в сеть самообслуживания нам новые купюры клиенты практически не сдают",— подчеркнул вице-президент банка ТКБ Игорь Антонов.

Новые банкноты экономят место в кошельке. "Населению более удобно осуществлять наличные розничные платежи. Появилась возможность набирать требуемую сумму меньшим количеством банкнот, что существенно ускоряет процесс расчетов",— пояснили в пресс-службе ЦБ.

Есть у них и другие достоинства. "Защищенность новых банкнот от подделок, безусловно, выше: на них появились новые типы магнитной и инфракрасной защиты. Износостойкость банкнот номиналом 200 и 2000 руб. также выше, чем старых. Проблем с проверкой и автоматизированной обработкой банкнот будет намного меньше, чем при вводе банкнот предыдущего поколения",— рассказал Михаил Евграфов, гендиректор компании "Кассида Евразия", одного из крупнейших в РФ производителей техники для обработки денег.

Разумеется, нашлись и противники. Особенно много их было среди торговцев. На первых порах некоторые продавцы небольших магазинов отказывались принимать от покупателей малознакомые купюры, опасаясь подделок. Из-за необычного дизайна и новых защитных средств купюр проверить их подлинность стандартным способом было невозможно. Но Роспотребнадзор напомнил недовольным об административном штрафе в размере до 50 тыс. руб. за отказ принимать новые банкноты. Проблема исчезла после покупки владельцами торговых точек нового оборудования.

Приводили свои доводы и гражданские активисты. По их мнению, ЦБ обуздал рост цен только на бумаге, а новые купюры якобы выпустили, чтобы замаскировать потребительскую гиперинфляцию. Особенно это заметно на продуктах питания, которые за последние три года резко подорожали. Зачем нужны купюры номиналом 10 и 50 руб., если на них ничего не купишь?

По оценке Игоря Антонова, ввод новых купюр обошелся банковскому рынку в сотни миллионов рублей: "Нужно было заменить часть узлов оборудования (если модель старая и снята с техподдержки), оплатить услугу аутсорсинга по перенастройкам. Некоторые вендоры пытались заработать, продавая калибровочные комплекты или платные лицензии".

Производителей купюроприемников можно понять: на их плечи легло основное бремя расходов. "Нововведения влетели нам в копеечку: работа программистов, коммуникации между офисами в Москве и за рубежом, тесты новых версий в реальных условиях и т. п.,— признал менеджер по продажам и развитию Crane Payment Innovations Евгений Алещенко. "Адаптация сети устройств нашего банка к выдаче и приему новых купюр не потребовала существенных затрат, большая часть которых пришлась на дистанционное обновление парка банкоматов и физическую перенастройку кассет",— заметил директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Никита Хомутов.

"В каждом конкретном случае номиналы купюр согласуются клиентами, для которых установлен банкомат,— сказал директор департамента развития сети ТСО СДМ-банка Виталий Самаров. "Сейчас в банкоматах, настроенных на выдачу купюр достоинством 200 и 2000 руб., присутствуют следующие номиналы: 200, 500, 2000, 5000 (старая конфигурация была 500, 1000, 5000)",— добавили в банке "Русский стандарт".

"Адаптацию банкоматов под новые купюры производил процессинговый центр нашего банка",— отметил директор департамента развития сети Росгосстрах-банка Степан Сорокин.

Надо признать, что большинство владельцев банкоматов и платежных терминалов уже обновили ПО.

В заключение хорошая новость и для банкиров, и для ритейлеров. Как сообщили в пресс-службе ЦБ, в настоящее время расширение банкнотного ряда другими номиналами не планируется.

Источник публикации: Коммерсантъ

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях