В России состоялись президентские выборы.

Новости Оранжевого

В России состоялись президентские выборы. По предварительным данным, около 77% граждан отдали свой голос за действующего президента В.В.Путина. Остальные кандидаты, в совокупности, не набрали и четверти голосов. Что теперь? Теперь  важный вопрос, кто возглавит правительство РФ. Уровень поддержки президента высок, что, в принципе, позволяет начать в России непопулярные реформы. Такие, к примеру, как повышение пенсионного возраста, рост НДФЛ, сокращение госаппарата и прочее. Примерно через месяц после инаугурации президента и назначения нового премьера, станет ясно, начнутся ли вскоре преобразования в экономике. Возвращаемся к финансам. На минувшей неделе Минфин РФ разместил евробонды со льготным режимом налогообложения для физлиц. Параметры размещения: срок погашения гособлигаций, номинированных в долларах - 2029 год. Ставка размещения: 4,625 % годовых. Ставка привлекательна, но, откровенно говоря, 11 лет – это немалый срок. Будем ожидать новых выпусков, поскольку, по заявлениям Минфина, это вполне возможно в этом году.
На этой неделе можно ожидать 
Весьма высокой волатильности на финансовых площадках России и мира. В среду, Федрезерв США, с вероятностью 95%, повысит учётную ставку на 0,25 процента. Если тон последующего пресс-релиза  будет "достаточно жёстким", то это вызовет распродажи на развивающихся рынках. А, значит, падение российских акций и давление на курс рубля. Кроме Федрезерва, учётную ставку могут понизить на этой неделе: в среду - бразильский Центробанк, а , в пятницу, возможно, и наш российский. Текущий размер учётной ставки в России равен 7,5%.
Текущий уровень  инфляции в России в 2,2% в годовом выражении, что позволяет говорить о дальнейшем комфортном снижении учётного процента. Снижение учётной ставки приведёт к снижению ставок по депозитам в банках, а, затем, и по кредитам. Ставки по ипотеке уже снижаются. Один из госбанков говорит про уровень в 7% ставки по ипотеке как целевой. И, похоже, уже сейчас, судя по большому росту объёма выданных ипотечных кредитов, начинается форменный бум. 
Доллар 57,5. Евро 70,4.

Независимый эксперт, к.э.н. Евгений Федоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях