В 2017 году кредитный портфель ПАО «АКИБАНК» в секторе малого и среднего бизнеса вырос на 18,2%

Новости Акибанка

В 2017 году АКИБАНК выдал малому и среднему бизнесу более 17, 4 млрд рублей, превысив показатели 2016 года на 18,2%. Средняя ставка по выдаваемым кредитам снизилась с 15,5% до 14,1% годовых. Средний срок кредитования составил полгода.

В 2017 году более 760 новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей открыли счета в банке. Таким образом, число клиентов корпоративного блока финансовой организации к концу года увеличилось до 5,5 тыс. АКИБАНК активно расширяет функционал системы Интернет-банк для обеспечения качественного банковского обслуживания. Клиентская база активных пользователей системы интернет-банк составляет более 3,1 тыс., а это 84% от активных клиентов. В настоящее время АКИБАНК работает над внедрением проекта «Мобильный банк». В мобильном приложении будут доступны как информационные, так и платежные сервисы. Особое внимание уделено безопасности проводимых платежей.

Председатель правления ПАО «АКИБАНК» Ильдар Галяутдинов: «Сегодня для успешного ведения бизнеса нужны эффективные технологии, которые позволяют экономить время и повышают качество работы. В 2017 году мы активно работали над расширением линейки сервисов для развития бизнеса, упрощая при этом и доступ к финансированию предпринимателей. Плоды работы сегодня выражаются в росте числа клиентов корпоративного блока, и на этом мы останавливаться не планируем. С начала 2018 года предпринимателям уже выдано более 1 млрд рублей кредитов, что на 23,7% больше чем в прошлом году. Годовой рост в целом произошел за счет новых заемщиков из приоритетных для банка отраслей: промышленного сектора, сельского хозяйства и торговли. Сегодня клиенты получают современное расчетно-кассовое обслуживание, технологичные и безопасные сервисы в системе интернет-банк. Работая над функциональностью сервисов и расчетно-кассового обслуживания, мы создаем удобные и комфортные условия для работы нашим клиентам».

В структуре корпоративного кредитного портфеля АКИБАНКа 63% занимают субъекты малого и среднего предпринимательства. По отраслям показатели выглядят следующим образом: промышленность – 36%, строительство – 23%, торговля – 22% и сельское хозяйство – 5%, На сегодняшний день уровень просроченной задолженности зафиксирован на низком уровне – 4%. Обеспечить такие темпы позволяют выгодные условия кредитования, в частности, индивидуальный график погашения кредита в зависимости от специфики бизнеса и высокий уровень безопасности проводимых операций.

ПАО «АКИБАНК» в 2017 году увеличил прибыль на 7% до 140 млн. рублей. Собственные средства банка увеличились на 500 млн. рублей и составили 4,8 млрд рублей. Кредитный портфель банка вырос на 13% до более 19 млрд рублей. За этот же период активы банка показали рост в более чем 8% и достигли 25,3 млрд рублей. Объем привлеченных средств, в свою очередь, вырос на 8% до 20,5 млрд рублей.

Справка

ПАО «АКИБАНК», осуществляет свою деятельность с 1993 года. Уставной капитал составляет 3,5 млрд рублей. Входит в число 200 крупнейших кредитных организаций России. За все время существования услугами банка воспользовались 273 тыс. физических лиц. Банк имеет 5 филиалов, 36 офисов в 5 регионах России – сеть представлена в Республике Татарстан, а также Москве, Уфе, Оренбурге и Воронеже. Нетто-активы банка составляют 25 млрд рублей, капитал - 4,8 млрд рублей, кредитный портфель – 19 млрд рублей, обязательства перед населением — 13,5 млрд рублей. Сеть банкоматов и терминалов насчитывает 230 единиц, штат сотрудников – 712 специалистов.

Читать на сайте банка: Акибанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях