Объявление для клиентов - участников ВЭД

Новости Челиндбанка

О новом порядке оформления документов при осуществлении валютных операций.

Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что с 1 марта 2018 года вступает в силу Инструкция Банка России от 16.08.2017 г. № 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления".

Со дня вступления в силу настоящей Инструкции утрачивает силу Инструкция Банка России от 04.06.2012 г. № 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением".

Новая инструкция отменяет требование об оформлении резидентами в уполномоченном банке паспорта сделки. Вместо требования об оформлении паспорта сделки вводится порядок постановки контракта на учет в уполномоченном банке с присвоением ему уникального номера (аналогичный номеру, ранее присваиваемому паспорту сделки).

Постановке на учет подлежит контракт, общая сумма обязательств по которому равна или превышает следующие эквиваленты:

  • для импортных контрактов или кредитных договоров - 3 млн. рублей;
  • для экспортных контрактов - 6 млн. рублей.

Ведение ВБК банк осуществляет на основе предоставленных резидентом документов и сведений:

  • справок о подтверждающих документах;
  • информации о коде валютной операции, информации об уникальном номере контракта при совершении операции по поставленному на учет в банке контракту).

Новые формы документов, соответствующие требованиям Инструкции 181-И, будут размещены на сайте Банка.

Читать на сайте банка: Челиндбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях