Информация для клиентов об изменениях в валютном законодательстве

Новости Фора-Банка

28.02.2018

Уважаемые клиенты и партнеры АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)!

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) сообщает, что с 1 марта 2018 года вступает в силу Инструкция Центрального банка РФ от 16 августа 2017 года № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

С даты вступления в силу данной Инструкции утрачивает силу Инструкция ЦБ РФ от 04 июня 2012 года № 138-И.

Основные изменения:

1. Постановка на учет контракта (кредитного договора)

Раньше было необходимо оформлять паспорт сделки, теперь - постановка на учет контрактов (кредитных договоров) с присвоением уникального номера.

Обращаем Ваше внимание, что номер паспорта сделки станет уникальным номером контракта (кредитного договора) и обслуживание его будет вестись в соответствии с новой Инструкцией 181-И.

Сумма обязательств для постановки на учет экспортных контрактов ? 6000000 Рублей РФ

Сумма обязательств для постановки на учет импортных контрактов/ кредитных договоров ? 3000000 Рублей РФ.

Срок постановки на учет – не позднее следующего рабочего дня после дня представления документов и информации. При принятии на обслуживание из другого банка, уступке требования или переводе долга между резидентами- не позднее двух рабочих дней после получения ведомости банковского контроля от Банка России.

Введен упрощенный порядок постановки на учет экспортных контрактов, т.е. сначала можно предоставить общие сведения о контракте, а экспортный контракт – не позднее 15 рабочих дней после постановки на учет.


Документы необходимые для постановки на учет контракта (кредитного договора):

· Контракт (кредитный договор) / иная информация

· Бланк «Сведения о контракте» СВЕДЕНИЯ О КОНТРАКТЕ  

· Бланк «Сведения о кредитном договоре» сведения о кредитном договоре.xls


Документы необходимые для изменения сведений о контракте (кредитном договоре):

· Документы, подтверждающие вносимые изменения (документы не требуются при изменении сведений о резиденте, и в случае если в контракте (кредитном договоре) содержатся условия о возможности его продления без подписания дополнений и изменений к контракту (кредитному договору)

· Заявление о внесении изменений Заявление о внесении изменений.docx


Документы необходимые для снятия контракта (кредитного договора) с учета:

· Заявление о снятии с учета контракта (кредитного договора) Заявление о снятии с учета.docx 


2. Отменяются справки о валютных операциях.

В связи с отменой справок о валютных операциях уменьшается вероятность привлечения к административной ответственности (ст. 15.25 КОАП)

Кроме того, в новой Инструкции указано, что каждый уполномоченный банк сам разрабатывает порядок и формы представления информации и документов как со стороны клиентов, так и со стороны самого уполномоченного банка. АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) разработал внутренний порядок и формы представления информации и документов: 

· Зачисление иностранной валюты

· Распоряжение о списании с транзитного валютного счета

·  Бланк «Информация о платеже», с указанием уникального номера контракта (кредитного договора) в случае постановки его на учет Информация о платеже.docx

· Документы, связанные с проведением операции

Срок представления- не позднее 15 рабочих дней от даты зачисления

· Зачисление валюты РФ

· Бланк «Информация о платеже», с указанием уникального номера контракта (кредитного договора) в случае постановки его на учет и/или при несогласии с указанным нерезидентом кодом вида валютной операции Информация о платеже.docx

· Документы, связанные с проведением операции

Срок представления- не позднее 15 рабочих дней от даты зачисления

· Списание иностранной валюты

· Поручение на перевод иностранной валюты

· Бланк «Информация о платеже», с указанием уникального номера контракта (кредитного договора) в случае постановки его на учет и ожидаемых сроках репатриации при авансовых платежах

· Документы, связанные с проведением операции

Срок представления-полный комплект документов в день совершения операции


· Списание валюты РФ

· Расчётный документ, содержащий код вида валютной операции

· Бланк «Информация о платеже», с указанием уникального номера контракта (кредитного договора) в случае постановки его на учет и ожидаемых сроках репатриации при авансовых платежах

· Документы, связанные с проведением операции

Срок представления-полный комплект документов в день совершения операции


3. Исключается необходимость представления Контракта (Кредитного договора) по которому сумма обязательств не превышает 200 000 рублей РФ. Требуется только информация о коде вида валютной операции.

Уважаемые клиенты, просьба ознакомиться с полным текстом Инструкции 181-И.pdf 

С 14 мая 2018 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 19 Закона №173-ФЗ:

В целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты РФ в договорах (контрактах), заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам).

При осуществлении внешнеэкономической деятельности резиденты обязаны представлять уполномоченным банкам информацию:

1) о сроках получения от нерезидентов на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации за исполнение обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам) путем передачи нерезидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов);

2) о сроках исполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам) путем передачи резидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в счет осуществленных резидентами авансовых платежей и сроках возврата указанных авансовых платежей в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов).

Часть 5 статьи 23 Закона №173-ФЗ:

Уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае, если проведение такой операции нарушит положения статьи 9, и (или) статьи 12, и (или) статьи 14 настоящего Федерального закона, положения других актов валютного законодательства Российской Федерации, со ссылкой на соответствующее положение акта валютного законодательства Российской Федерации, которому проведение такой операции противоречит, а также в случае непредставления лицом документов, требуемых на основании части 4 настоящей статьи и настоящей части, либо представления им недостоверных документов, либо представления им документов, не соответствующих требованиям настоящего Федерального закона. Решение об отказе в осуществлении валютной операции сообщается лицу в письменной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения решения об отказе.

Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях