России повысили рейтинг до инвестиционного. Всё по делу.

Новости Оранжевого

Хорошие новости продолжают поступать на российский рынок. Санкции оказались вовсе не такими страшными, а тут, на минувшей неделе, ещё и американское рейтинговое агентство  Standard&Poors «неожиданно» повысило кредитный рейтинг России в иностранной валюте до инвестиционного уровня с BB+ до BBB- со «стабильным» прогнозом. Теперь у валютного долга России два инвестиционных рейтинга (от S&P и Fitch). Но самое интересное то, что, как это всегда и бывает «кто-то что-то знал». Все мы помним огромный десятипроцентный рост российского фондового рынка в январе этого года. Так вот, согласно свежей отчётности Банка России, иностранные инвесторы оказались тогда единственными нетто покупателями российских акций. То есть российские участники на страхе от грядущих санкций продавали акции, а «западники» – на «интуиции» покупали... Ничего нового на белом свете.
Справедливости ради, все формальные поводы для роста были в наличии: российские акции вдвое дешевле «аналогов» с развивающихся рынков. К тому же совсем неплохо обстоит дело с макроэкономикой: годовая инфляция опустилась ниже 4 процентов, заработало новое «бюджетное» правило, благодаря которому Россия начала накапливать резервы, рост ВВП ожидается в районе 2 процентов. Что теперь? А теперь,  по теории вопроса, на наш рынок будут выделены новые лимиты инвестиционных средств от мировых индексных фондов, которые могут привести к росту стоимости российских финансовых активов.
Мысли вслух. Акции одного из крупнейших сетевых ритейлеров выросли за неделю на 12 процентов – до 5 140 рублей. Госбанк, купивший недавно около 30 процентов акций компании, задумал создать синергетический эффект по объединению ресурсов Магнита и национального почтового оператора. В США есть похожая компания, которая называется на букву А. Интересная история может получиться... К тому же наши акции уж очень дёшевы.
Появилась и новая занимательная история. В ближайшее время состоится интереснейшая битва за контроль над компанией  «Норильский никель». Вот-вот крупные акционеры запустят процесс так называемой «русской рулетки». На следующей неделе ситуация прояснится, и станет понятно, можно ли будет заработать на «теме» миноритарным (небольшим) акционерам. Будем наблюдать.
Про облигации. Налоговые новации Минфина позволяют не платить НДФЛ по облигациям, выпущенным с 1 января 2017 года. Доходность ряда облигаций сейчас весьма привлекательна и вполне может составить конкуренцию банковским вкладам. Но есть и минусы: нет гарантии государства как по банковским вкладам. Ставки в банках падают, и всё чаще инвесторы будут смотреть «по сторонам». Будем смотреть и мы.
Независимый эксперт, к.э.н. Евгений Федоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях