Вниманию клиентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность!

Новости Энерготрансбанка

КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) доводит до Вашего сведения информацию о том, что с 1 марта 2018 г. вступает в силу Инструкция Банка России №181-И от 16.08.2017 «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (далее – Инструкция).

 

Данная Инструкция заменяет действующую Инструкцию Банка России №138-И от 04 июня 2012 г. и вносит ряд существенных изменений в порядок представления резидентами и нерезидентами документов и информации, касающихся проведения валютных операций, а также в правила взаимодействия с уполномоченным банком в работе с внешнеторговыми контрактами (кредитными договорами). В частности, стоит отметить следующие моменты.

 

1. Отменяется требование об оформлении паспорта сделки. Вводится порядок постановки контрактов на учет в уполномоченном банке с присвоением уникального номера (структура номера соответствует прежнему номеру паспорта сделки). Номер ранее действовавшего ПС по контракту (кредитному договору) автоматически считается уникальным номером контракта (кредитного договора), принятого на учет уполномоченным банком.

2. Минимизирован до 1 рабочего дня после даты предоставления резидентом документов, срок рассмотрения документов банком для постановки контрактов (кредитных договоров) на учет.

3. Введен упрощенный порядок для постановки на учет контрактов резидентов-экспортеров, сумма обязательств по которым равна или превышает 6 млн. рублей в эквиваленте по курсу Банка России на дату заключения, на основании сведений об экспортном контракте. В случае если для постановки экспортного контракта на учет резидент-экспортер представил только сведения, экспортный контракт должен быть предоставлен в Банк не позднее 15 рабочих дней после даты постановки экспортного контракта на учет. Для импортных контрактов и по кредитным договорам порог постановки на учет контракта действителен для суммы обязательств по которым равна или превышает 3 млн. рублей в эквиваленте.

4. Изменяются формы документов валютного контроля новые формы бланков и документов по валютному контролю будут размещены на сайте банка в разделе «Корпоративные клиенты — Операции в иностранной валюте».

5. Справка о Подтверждающих документах, остается учетной формой Банка меняется только порядок заполнения корректировки сведений.

6. Изменяется требование о представлении резидентами справки о валютных операциях (СВО). Вместо СВО Клиент сообщает о коде вида операции и уникальном номере контракта посредством заполнения Сведений о валютных операциях. При этом обязанность предоставления в Банк документов, связанных с проведением операции остается.

7. Вводится новый порядок при осуществлении валютных операций по контракту на сумму обязательств до 200 тыс. рублей.

8. Изменяется порядок предоставления документов при переходе контракта на обслуживание в другой уполномоченный банк (форма заявления о регистрации таких контрактов размешана на сайте Банка в разделе «Корпоративные клиенты — Операции в иностранной валюте».

9. Дополнен перечень и изменены формулировки отдельных кодов видов валютных операций.

 

 

С 14 мая 2018 года Федеральным законом от 14.11.2017 № 325-ФЗ вводятся изменения:

– в ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", в целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты РФ в договорах (контрактах), заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам);

– в ст. 23 Закона Банк имеет право отказать в осуществлении валютной операции и постановки на учет контракта (кредитного договора) в случае непредставления документов требуемых для обоснования валютной операции, запрашиваемых Банком, в том числе по основанию отсутствия в контрактах сроков репатриации иностранной валюты (валюты РФ), представления недостоверных документов, представления документов, не соответствующих требованиям №173-ФЗ;

– в ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях, которой уточнены состав лиц (включены лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и ответственность резидентов за осуществление незаконных валютных операций и нарушение требования о репатриации денежных средств, в частности:

-  конкретизирован размер штрафа на должностное лицо (от 20 до 30 тыс. рублей);

-  введено дополнительное наказание для должностных лиц, повторно нарушивших требования валютного законодательства (установлена дисквалификация от 6 месяцев до 3 лет для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за неисполнение требований о репатриации денежных средств.

 Обращаем Ваше внимание, что требования Инструкции обязательны для резидентов, являющихся юридическими лицами, физическими лицами – индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой и нерезидентов РФ (не распространяется на нерезидентов – физических лиц). Рекомендуем Вам довести Инструкцию и указанные изменения до сведения сотрудников Вашей компании, отвечающих за работу по ВЭД в рамках валютного законодательства.

  

Вы можете получить консультацию у сотрудников по телефонам:
+7 (4012) 59-00-87,
+7 (4012) 30-56-35,
+7 (4012) 30-56-36,
+7 (4012) 30-56-37,
+7 (4012) 30-56-38,
+7 (4012) 30-56-39,
+7 (4012) 30-56-65.

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях