Крупная сделка на рынке ритейла открывает любопытные возможности

Новости Оранжевого

За прошедшую неделю котировки российского рубля укреплялись и к доллару, и к евро. Рубль укрепился за неделю с 58 до 56,4, а евро с 71,7 до 70 рублей за единицу. Происходило это на фоне слухов о том, что в двадцатых числах февраля международные рейтинговые агентства повысят рейтинг России до инвестиционного уровня. Если это произойдёт, то это может вызвать приток средств на российский финансовый рынок со стороны мировых индексных инвестиционных фондов, которые инвестируют средства «автоматически» на основании изменения рейтинга той или иной страны.
С другой стороны, уже в середине новой недели могут быть ужесточены санкции против России. Впрочем, это парадоксальным образом может сказаться на движении капиталов. Инвестиционные подразделения крупнейших банков России уже начали информировать в своих пресс-релизах о рекордном притоке средств на счета доверительного управления. Притом деньги приходят, в основном, из Швейцарии. Вот такой вот интересный парадокс. Мы уже писали о возможности такого развития событий. Несколько лет назад, при введении жёстких санкций против Ирана, произошёл возврат национальных капиталов обратно страну. Это вызвало рост цен на активы внутри страны- как на рынке недвижимости, так и на фондовом рынке. Подобная история теперь возможна и у нас.  В экономической теории это называется «голландской болезнью».
Российское государство очень даже приветствует возврат в Россию капиталов. Ведь это и есть те самые потенциальные инвестиционные ресурсы, которых так не хватает российской экономике. Для стимулирования возвращения денег российского происхождения обратно на Родину, правительством была объявлена новая «амнистия капиталов»  и предложен очень интересный вариант инвестирования средств внутри России, который, как ни странно, напрямую касается и нас, обычных граждан. Дело в том, что Россия меняет законодательство в отношении налогообложения государственных еврооблигаций. Для гособлигаций в валюте, выпущенных с 1 января 2018 года, налог на доходы физических лиц не будет взиматься с валютной переоценки «тела облигации». Тот режим налогообложения, который действует сейчас, абсолютно «обнуляет» интерес к этому сегменту рынка со стороны физических лиц.
При этом, ожидаемая доходность вновь выпущенных облигаций (ожидается объём эмиссии в 3 млрд долларов) превысит в несколько раз доходность банковских депозитов в валюте. Доходность в 4-5% годовых в долларах будет вполне ожидаемой для нового выпуска. Банки же сейчас нечасто предлагают свыше 1-1,5% годовых в валюте. Интересная возможность.
Мысли вслух. На минувшей неделе один из госбанков приобрёл около 30 % федеральной крупнейшей торговой сети «Магнит». За последние два года акции «Магнита» упали с 12500 рублей до 4500 рублей. Почти в 3 раза. Как гласят классические мировые учебники по инвестированию, долгосрочные вложения в акции крупнейших компаний ретейла почти всегда крайне оправданны с точки зрения доходности. Возможно, это редкий шанс- купить сейчас относительно недорого акции одного из лидеров рынка российского ритейла. Текушая капитализация компании – 8 млрд долларов. Для сравнения, капитализация американского лидера рынка– 310 млрд долларов. Хотя риски большие,   это - да.
Думайте.
Независимый эксперт, к.э.н. Евгений Федоров
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях