Комментарий Директора Департамента розничного бизнеса Стекольниковой А.М. для газеты "Ведомости"

Новости СДМ-Банка

SWIFT увеличила скидку для российских пользователей

В прошлом году их трафик в системе вырос на 40%

Статья опубликована в № 4504 от 08.02.2018 под заголовком: Тариф, который понизила SWIFT

В четверг российские пользователи системы передачи финансовых сообщений SWIFT получат счета за январь. Во многих из них сумма окажется меньше ожидаемой: SWIFT увеличила скидку для России, которая действует с 1 января.

О вступлении в силу с 2018 г. скидки для российских пользователей на передачу сообщений внутри страны SWIFT объявила в октябре. Условием скидки, которая составит примерно 40% для большинства пользователей, был рост трафика на 30% по сравнению с 2015 г. Однако отправленных сообщений в прошлом году было так много, что SWIFT увеличила дисконт, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к комитету ассоциации "Россвифт", представляющей интересы российских пользователей. По его словам, соглашение со SWIFTпредусматривает три ставки дисконта в зависимости от роста трафика: на 30, 50 или 75% (за последние 365 дней по отношению к 2015 г.).

"Я счастлив подтвердить, что благодаря росту трафика за последние 12 месяцев скидка для российских пользователей переходит сразу на второй из трех уровней", – заявил директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе Матвей Геринг.

С каждым шагом скидка увеличивается примерно на 10%, т. е. на втором уровне она составит уже 44%, объясняет человек, близкий к "Россвифту". Дисконт будет разным для каждого игрока. С получением скидки Россия переходит на фиксированную стоимость сообщения. До этого чем больше пользователь отправлял сообщений, тем меньше стоило каждое.

Скидка направлена, прежде всего, на мелких и средних пользователей. Около 97% клиентов SWIFT в России (на конец 2016 г. всего их было 436. – "Ведомости") получат скидку более 40% на внутристрановые сообщения, рассказывал "Ведомостям" пользователь SWIFT, но их долю трафика не называл. Скидку получают все пользователи, говорит председатель комитета "Россвифта" Наталья Диркс, старший вице-президент Сбербанка.

"Россия – крупный держатель трафика. Полагаю, это решение принято по сугубо экономическим мотивам, оно выгодно и для SWIFT, и для российского сообщества его пользователей", – рассказывает предправления Национального расчетного депозитария Эдди Астанин, представляющий Россию в совете директоров SWIFT. Отвечая на вопрос о геополитических рисках, Астанин заявил, что SWIFT в 2014 г. четко обозначил свою позицию: "Это глобальная инфраструктура, и она вне политики".

Главный операционный директор Альфа-банка Мария Шевченко ожидает существенной скидки, что позволит снизить стоимость платежей и предложить клиентам более выгодные тарифы. Сбербанк не разглашает коммерческую информацию, но скидка снизит и его затраты, сказал его представитель. ВТБ не может комментировать условия соглашений.

"Скидка существенная, – говорит представитель Росевробанка. – Но SWIFT используется больше для трансграничных расчетов, и большой экономии, к сожалению, это не принесет". С ним согласна Анна Колокольцева, директор департамента международного бизнеса СДМ-банка, внутристрановой трафик в котором около 8%.

Большая часть трафика приходится на операции внутри страны – 72,5% в 2016 г., говорится в отчете "Россвифта".

В этом году пройдут выборы в совет директоров SWIFT, куда входят 25 представителей стран – крупнейших пользователей, рассказывает исполнительный директор "РоссвифтаРоман Чернов. "Важнейший фактор в распределении мест в совете – трафик за 2017 г., и его рост на 40% дает все основания полагать, что Россия сохранит место в совете", – рассчитывает он. В 2016 г. Россия была 17-й по трафику.

На вопрос о возможном кандидате в совет, Диркс назвала эффективной "модель, когда Эдди Астанин из "Россвифта" представляет интересы пользователей в совете директоров SWIFT". Астанин заявил, что готов продолжать работу.


Источник публикации: ВЕДОМОСТИ

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях