ЦБ? зафиксировал рекордный рост ипотечного кредитования в 2017 году

Новости Энергобанка


ЦБ? зафиксировал рекордный рост ипотечного кредитования в 2017 году Рынок ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) в 2017 году продемонстрировал рекордный рост на фоне снижения процентных ставок. Объем выданных кредитов вырос на 37,2% до 2 трлн рублей. Всего было предоставлено 1,1 млн ипотечных займов, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Центробанка. «Пик ипотечного кредитования пришелся на декабрь 2017 года, когда была выдана 151 тысяча кредитов на сумму более 290 миллиардов рублей (годом ранее — 103 тысячи кредитов на сумму 184 миллиарда рублей), прирост составил 46,4% и 58,1% соответственно. Доля рублевых ИЖК в объеме всех кредитов, предоставленных гражданам в декабре 2017 года, составила 27,3%, увеличившись за месяц на 1,8 процентного пункта. Средневзвешенная процентная ставка по рублевой ипотеке продолжала снижаться в течение года и достигла в декабре 2017 года рекордно низкого значения в 9,79% (11,54% в декабре 2016 года)», — говорится в сообщении.

По данным регулятора, совокупная задолженность по ИЖК на конец прошлого года составила 5,2 трлн рублей (рост за год — на 15,5%). При этом задолженность по валютной ипотеке существенно сократилась — по итогам года она упала на 40,3%. Ее доля в общем объеме ИЖК — 0,8%.

В свою очередь в бюро кредитных историй «Эквифакс» обратили внимание на снижение стоимости риска по ипотечным кредитам. «Средняя стоимость риска по ипотечному портфелю в 2017 году составляла 0,6%, а в период кризиса 2014—2015 годов достигала 1—1,2%», — указывает генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. Впрочем, это в любом случае «в разы ниже показателей по необеспеченным кредитам». «Единственным риском для клиентов и банков в данном случае остается переоценка своих сил, когда собственное жилье хочется получить настолько сильно, что переоцениваешь свои возможности по обслуживанию кредита и в итоге не справляешься с ежемесячными платежами по кредитам. Иные риски в ипотечном кредитовании, как правило, страхуются и не приводят к дефолту по кредитам», — отмечает Лагуткин.*

*Источник: ссылка


АКБ «Энергобанк» (ПАО) предлагает большой перечень ипотечных продуктов. Наши клиенты смогут подобрать для себя наиболее подходящую программу. Более подробную информацию по программам ипотечного кредитования Вы можете узнать в разделе «Ипотека» или у специалистов контактного центра Банка по телефону (843) 293-93-93.

Читать на сайте банка: Энергобанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях